Родственники не знают о другой, но знают, что я не живу по месту регистрации.

• г. Санкт-Петербург
Отец и сын не вступают в наследство, документы вывезены из имущества, платить за имущество видно не собирается отец по коммуналке за две квартиры, я живу в другой квартире родителей. Родственники не знают о другой, но знают, что я не живу по месту регистрации. Отец хочет лишить меня имущества, угрожал что вызвал полицию и собирается продать квартиру, я значит должен везде платить и содержать имущество, работать, платить алименты за детей, а он уехал на дачу так как пенсионер и стращает меня. Что мне предпринять? 2.если вступлю в наследство то после смерти матери так как он пенсионер у него обязательная доля где прописан, получается у нас у обоих 1/2,если мать была 100 собственником, а отец отказался от приватизации так ли или у отца 1/4?
Ответы на вопрос (5):

Вас не могут лишить имущества.

В течение 6 мес. надо заявить о своих правах на наследство.

Да, у отца супружеская доля - 1/2 от всего наследства.

Отец и сын обязаны оплачивать коммунальные услуги и нести расходы по содержанию имущества независимо от проживания. Лишить вас наследства отец не может, если вы дееспособны и совершеннолетний. Обязательная доля отца как пенсионера составляет не менее половины от доли, которую он мог бы получить по закону, т.е. половина от ½, то есть ¼ от всей квартиры. Ваша доля в наследстве после смерти матери будет зависеть от наличия завещания и состава наследников

Вам уже отвечали на этот вопрос, для начала, ВСТУПАЙТЕ В НАСЛЕДСТВО ТОЧКА.

е могут лишить имущества. никак

Добрый день!

Вам надо обратиться к нотариусу по месту смерти мамы!

Вы являетесь наследником первой очереди👆

А атк, конечно, Вам очень "повезло" с отцом...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.