Здравствуйте! Как восстановить кредитную историю после банкротства и возможно ли это ?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (14):

Она и так есть

Восстановление кредитной истории после банкротства возможно, но процесс может занимать длительное время.

Законодательство не предусматривает автоматического удаления сведений о банкротстве из кредитной истории. Информация о банкротстве и связанных с ним задолженностях хранится в бюро кредитных историй (БКИ) в течение 7 лет с момента последнего изменения данных (п. 5 ст. 3, ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»).

В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства гражданин обязан указывать факт банкротства при заключении кредитных договоров (п. 1 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В этот период банки могут отказать в кредитовании, учитывая негативную кредитную историю и статус банкрота.

Для улучшения кредитной истории после банкротства можно:

Получать и своевременно погашать небольшие кредиты или микрозаймы, что позволит постепенно повысить кредитный рейтинг.

Обратиться в БКИ с заявлением об исправлении или уточнении информации, если имеются ошибки или устаревшие данные (ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ).

При отказе в кредите можно рассмотреть варианты оформления займа на близких лиц с последующим поручительством (ст. 361 ГК РФ).

После истечения 7 лет с момента последнего изменения информации о банкротстве сведения аннулируются, что способствует восстановлению кредитной истории.

Важно учитывать, что банки самостоятельно принимают решение о выдаче кредита, исходя из внутренней политики и анализа рисков, поэтому отказ может быть обусловлен не только банкротством, но и другими факторами.

Резюме: восстановление кредитной истории после банкротства возможно, но требует времени (минимум 7 лет для полной очистки данных) и активных действий по улучшению кредитного поведения. В течение 5 лет после банкротства необходимо указывать факт банкротства при оформлении кредитов.

Что значит восстановить?

Юристы за 20000 предлагают улучшить кредитную историю, как то сомнительно что поможет

Что значит улучшить, это как в вашем понимании?

Мошенники

Главное, не поддаваться на всякие смешные предложения типа "возьмите маленький займ, потом ещё, выплатите вовремя и так исправите"...

Так ничего не изменится...

Убирают записи по закону только через 7 лет... Да и то за это придётся биться...

Живите с такой КИ, не берите больше...

Что значит восстановить? сведения о том, что вы признаны банкротом указываются в вашей КИ .Если вы будете трудоустроены , за вас ваш работодатель будет платить налоги , работать будете по бессрочному договору .Возможно банки и пересмотрят свое отношение .Например один мой доверитель через 6 месяцев после окончания процедуры - получил первый кредит в сбере ,при указанных условиях

Закон за счёт общества милосердно предоставил Вам возможность пережить допущенную серьёзную ошибку; Вы намерены её повторять?

А что будете делать, если Закон отменит взад банкротство физических лиц, как было до 2016 года?

возможно, но процесс может занимать длительное время.

Восстановление кредитной истории после банкротства возможно

Доброе утро!

Восстановить можно лишь только в одном случае - если приобретать товары под небольшие кредиты.

Либо возьмите кредит чуть больше, но под залог чего-либо (авто, квартира), чтобы у банка было хоть какое-то обеспечение👆

Такие кредиты без проблем выдадут.

Тем самым будет улучшаться кредитная история. Иных случаев я не знаю😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Восстановить кредитную историю после процедуры банкротства возможно, хотя это и потребует времени и усилий. Важно понимать, что процедура банкротства оставляет след в вашей кредитной истории, но это не приговор.

Информация о начале процедуры банкротства поступает в бюро кредитных историй (БКИ) в течение 3 рабочих дней после публикации в ЕФРСБ. Обновление статуса после завершения процедуры происходит в течение 10 дней. Запись о банкротстве хранится 10 лет с даты завершения процедуры.

Шаги по восстановлению кредитной истории

1. Оформите кредитную карту с небольшим лимитом. Даже небольшой лимит (10-15 тыс. рублей) поможет доказать вашу финансовую ответственность. Используйте карту для повседневных трат и погашайте долг до конца льготного периода.

2. Возьмите займ в микрофинансовой организации (МФО) с отчетностью в БКИ. Уточните, передает ли выбранная МФО данные в бюро. Погасите 2-3 небольших займа без просрочек.

3. Подключите автоплатежи. Регулярные автоматические платежи за ЖКУ, связь или налоги создадут положительную кредитную историю.

4. Станьте поручителем. Если ваш знакомый берет кредит и исправно его погашает, это положительно отразится на вашей кредитной истории. Однако помните о рисках: в случае его просрочек пострадает ваша репутация.

5. Отслеживайте кредитный отчет. Ежегодно запрашивайте свою кредитную историю через госуслуги или сайты БКИ. Проверяйте актуальность данных и оспаривайте ошибки.

Не пытайтесь удалить информацию незаконно. Удаление достоверных данных запрещено, но можно оспорить ошибки в отчете. Избегайте просрочек. Регулярные своевременные платежи помогут улучшить ваш кредитный рейтинг. Восстановление кредитной истории — это процесс, требующий времени и последовательности.

Следуя этим шагам, вы сможете постепенно восстановить свою финансовую репутацию и улучшить кредитный рейтинг даже после процедуры банкротства.