После объявления об очередном отчетно-выборном собрании в СНТ один из кандидатов в председатели умер
349₽ VIP

• г. Тула
Пожалуйста, не присылайте ответы от ИИ, их я уже знаю. Мне нужно мнение юриста, компетентного в вопросах проведения собраний в садовых товариществах и аналогичных случаев смежных законов. Ситуация такая. За две недели до собрания было вывешено объявление о заочном собрании (есть режим ПГ) и повестка дня в которой в перечне вопросов о выборах в председатели и члены правления были перечислены кандидаты. Так же была сделана рассылка. Начало голосования, выдача и прием бюллетеней начнутся через неделю. НО стало известно, что один из кандидатов скончался. Документальные подтверждения есть. Что делать в таком случае. ИИ от гугла говорит, что изменение в списке кандидатов это не изменение повестки дня, т.е. тут нет изменения самого перечня вопросов, можно исключить кандидата из бюллетеня. ИИ дипсик считает, в техническом смысле список кандидатов — это часть содержания вопроса повестки дня а не сама повестка. Однако с юридической точки зрения изменение этого списка после публикации повестки и начала процедуры голосования является существенным нарушением, которое ставит под угрозу легитимность собрания. Нельзя продолжат собрание, оставив кандидата в бюллетене, нельзя его исключить из бюллетеня. Нужно остановить это собрание и принять решение о новом собрании. В товариществе есть должники, которые 100% воспользуются любым поводом для отмены собрания. Как в этом случае нужно поступить? 1 - Исключить из бюллетеня кандидата и продолжить собрание. 2 - Остановить собрание и принять решение о новом собрании с измененным списком кандидатов в повестке.
Ответы на вопрос (9):

Вариант 1: Исключить кандидата и продолжить собрание

Плюсы: не затягивает процесс, экономит время.

Минусы: высокий риск оспаривания результатов, особенно при наличии недоброжелателей.

Вариант 2: Остановить собрание и назначить новое

Плюсы: соблюдение всех юридических процедур, минимизация рисков отмены результатов.

Минусы: задержка в проведении выборов, дополнительные организационные затраты.

Итог

Рекомендуется выбрать вариант 2 — остановить текущее собрание и провести новое с обновленной повесткой дня, в которой будет корректный список кандидатов.

Это позволит:

Избежать юридических рисков и возможных судебных споров.

Обеспечить прозрачность и легитимность выборов.

Уменьшить вероятность использования должниками формальных поводов для отмены собрания.

Здравствуйте Юрий !

В данном случае, анализируя судебную практику по таким искам, есть основные ошибки председателей и членов правления, которые и приводят к тому, что эти иски судами удовлетворяются.

ошибки приводят к отмене решений ОС?

1. Уведомление о проведении общего собрания.

Частью 13 ст.17 "Компетенция общего собрания членов товарищества" 217-ФЗ установлено: "Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:"

Почему так важно соблюсти этот срок?

Согласно ст.181.4 "Оспоримость решения собрания" ГК РФ:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

Как видим, законодатель предусмотрел обязательное исполнение организатором собрания ч.13 ст. 17 217-ФЗ в части, касающихся уведомления о собрании.

2. Отсутствие в уведомлении обязательных сведений.

Частью 15 ст.17 217-ФЗ установлено:

"15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается".

А соответственно любое "изменение" данного списка после публикации повестки и начала процедуры голосования является "грубейшим" нарушением, которое ставит под угрозу легитимность собрания. Поэтому незаконно продолжать собрание, оставив кандидата в бюллетене, нельзя его исключить из бюллетеня, а поэтому возможно вполне остановить это собрание и принять решение о новом собрании.

В противном случае придется предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором