Как отказаться от выполнения работы, не входящей в мои обязанности, без негативных последствий?

• г. Киев

Работник предприятия не выполняет свою работу в полном объеме, директор письменным распоряжением обязывает меня выполнять эту работу не входящую в мои обязанности, речи о доплате даже слушать не хочет. ВОПРОС. Законны ли его требования, могу ли я отказаться без плохих для себя последствий выполнять чужую работу.

Ответы на вопрос (1):

Александр, требования работодателя незаконны, т.к. только с Вашего согласия могут Вас обязать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, кроме того, на основании ст.105 КЗоТа Вы имеете право на оплату труда за совмещение профессий (должностей).