Компенсация при увольнении по соглашению сторон

• г. Ставрополь
Добрый день. Работадатель предлагает увольнение по соглашению сторон, так как с 1 июля мою должность сокращают. Предлагают выходное пособие 2 оклада и неотгуленный отпуск. Подскажите, есть ли возможность требовать 3-4 оклада в виде компенсации?
Ответы на вопрос (12):

Дмитрий, как договоритесь

Работадатель утверждает, что 2 оклада это максимум, предусмотренный компанией. Но насколько знаю законом не регулируется максимальный размер пособия. Вопрос лишь только в успехе переговоров с работадателем?

Да. Для этого и предусмотрено увольнение по соглашению сторон.

Добрый день. Требовать конечно можно, но если трудовым договором или коллективным договором выплата выходного пособия (компенсации) при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена, то его выплата не является обязательной. Если 2 оклада это максимум, предусмотренный компанией, то требовать бесполезно, только если договориться сработодателем.

Увольнение по соглашению сторон - как договоритесь вообщем.

Здравствуйте

Да, вы вправе требовать 3-4 и более окладов, поскольку условия соглашения определяются по соглашению обеих сторон, это ваше право (статья 21 ТК РФ).

Дмитрий, можете требовать, но работодатель вправе отказать (ст. 180 ТК РФ)

Ответ отключен модератором

да вправе

как договоритесь