Человек умер, оставил мне завещание на авто.

• г. Сыктывкар
Человек умер, оставил мне завещание на авто. Боюсь родственники будут чинить препятствия. И что либо сделать попытаются с машиной. Можно ли как то наложить арест или что либо сделать, что б не использовали?
Ответы на вопрос (10):

В случае, если машина признана наследственным имуществом, наследники могут обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на автомобиль до вступления в наследство. В данном случае наследники могут обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на автомобиль, указав необходимые юридические основания и доказательства, подтверждающие необходимость наложения такого ареста. Однако, перед этим наследники должны получить наследство после отца.

Чтобы наложить арест на автомобиль до вступления в наследство, следует обратиться к статье 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которая регулирует процедуру наложения ареста на имущество.

Да, вы можете защитить автомобиль до вступления в наследство. Вот краткий алгоритм действий:

1. Срочно к нотариусу

Подайте заявление о принятии наследства (срок — 6 месяцев со смерти завещателя). Укажите, что опасаетесь противоправных действий с авто.

2. Требуйте наложения ареста

Подайте нотариусу письменное ходатайство о принятии мер по охране наследства (ст. 1171 ГК РФ). Обязательно приложите:

-Копию ПТС/СТС

-Фото авто с текущим пробегом

-Данные о месте хранения машины.

3. Нотариус обязан:

- Наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД (машину нельзя переоформить).

- Выдать постановление о передаче авто на ответственное хранение (вам или третьему лицу).

- Уведомить родственников о запрете использования.

4. Дополнительная страховка:

- Снимите колеса или установите блокиратор руля (если авто на вашей территории).

- Напишите заявление в ГИБДД о риске противоправных действий (приложив постановление нотариуса).

- Отзовите ключи у всех, кто имеет к ним доступ.

Важно! Если родственники успели забрать машину до ареста:

- Немедленно подавайте иск о виндикации (истребовании имущества) + заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (растрата).

Сроки: Нотариус обязан принять меры в течение 3 рабочих дней после вашего заявления. Авто будет защищено до выдачи свидетельства о наследстве (макс. 6 месяцев).

Здравствуйте, оформляйте авто на себя. Арест или обременение будете накладывать на авто, когда спор будет по наследственному имуществу в суде рассматриваться.

Обсудите меры по сохранению имущества с нотариусом.

Арест накладывается судом только при предъявлении иска в суд. Если Вы получили свидетельство о праве наследования автомашины, Вы не просто забрать автомобиль

Через нотариуса меры по сохранению имущества существуют.

Можно подойти заявление нотариуса о принятии обеспечительных мер к охране наследственного имущества путём по его помещению на стоянку которую обязуетест заплатить

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!