Возможно ли вступить в наследство только одному наследнику первой очереди без отказа от наследства другим наследникам?

• г. Краснодар

Можно ли вступить в наследство только одному из наследников первой очереди? Обязательно ли при этом остальным наследникам писать заявление от отказе от наследства? Речь идет о половине квартиры, принадлежавшей умершей матери. Я хочу, чтобы квартиру оформил на себя отец и затем распорядился ею с помощью завещания или дарственной.

Ответы на вопрос (2):

писать отказ не обязательно. может принять только один наследник.

действительно, наследство может принять и только один из наследников... но мой Вам совет: отказ от принятия наследства другими наследниками в нотариальной форме поможет Вам избежать возможных в будущем негативных последствий со стороны третьих лиц.

С уважением Коханов Кирилл Владимирович