Родственник умер давно, как правильно переписать оставшуюся часть дома?

• г. Санкт-Петербург
У дома 3 собственника. Двое из которых умерли. Все являлись родственникфми. Первый собственник умер в 1986 году, его жена (подавала заявление о принятии наследства, но так и не получила свиделельства о принятии наследства, скончалась). Эта часть не признана выморочной до сих пор. Второй собственник скончался в прошлом году, написал завещание на свою дочь. Она подала заявление о принятии наследства, но пока не получила свидетельства о принятии наследства. Я являюсь третьим собственником, которому принадлежит 1/2 часть дома. Как правильно оформить документы на часть дома по первому собстеннику, кому может принадлежать эта часть дома, к кому обратиться по этому вопросу?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Анна, поясните пожалуйста, кем вам приходились первые собственники, то есть муж и скончавшаяся следом жена, которая не успела вступить в наследство после смерти мужа.

Были ли у умерших наследники? Какова доля у умершего первого собственника и умершего второго собственника?, поскольку, судя по вашей доле(1/2) доли всех троих были не равны.

Если доля первых собственников так и не оформлена, то кто пользовался их долей?оплачивал налог на имущество за них, содержал дом и т.п.?

Спасибо за Ваш ответ. Првый собственник-мой дедушка, но его жена -это его вторая жена, мне не бабушка. У нее был сын, который умер давно, Он вообще не проживал там и не заявлял о себе как наследник. Доля собственности 1/6.

Второй собственник- мой отей, написал завещание на мою сестру, не на меня. Доля собственности 1/3.

Домом пользовался мой отец, выплачивали налоги и я, и мой отец.

Этот вопрос с долями очень сложный, куда мне обращаться, какая организация этим занимается?

Суд "занимается" такими вопросами. Если нет возможности внесудебным способом разрешить проблему.

Обращаться изначально надо к адвокату/юристу с документами.

Без изучения всех документов, без более подробного изучения всех обстоятельств ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.

По сути, долю дедушки - 1/6 вы фактически приняли совместно с отцом (пока он был жив), то есть 1/6 разделили пополам. И тут, как по мне, нужно отталкиваться от того, что написано в завещании. Если ваш папа завещал в своем завещании только 1/3 дома, то сестра наследует только эту часть, а вам можно подать заявление на оставшуюся 1/6 как на фактически принявшую наследство.

Если же в папином завещании указано "и иное имущество, которое будет принадлежать мне к моменту смерти" (передаю примерный смысл, фраза может звучать по-другому), то тогда получается, что папа передает по завещанию 1/3 и плюс его часть от доли 1/6. На мой взгляд, когда сестра примет наследство и получит свидетельство, вам лучше обеим подать в суд исковое заявление о фактическом принятии наследства, чтобы 1/6 распределили между вами. Доля ваша получится 1/2 + 1/2 от 1/6 и доля сестры 1/3 + 1/2 от 1/6. Вроде так. Всего доброго!

Вы можете обратится в суд с иском о признании доли дома на вас после умершего родственника, который умер в 1986 г, как фактически вступивший в наследство, тем более вы пишите что осуществляли оплату налогов.

Нет там фактического принятия наследства. Наследство уже было принято женой умершего путем обращения к нотариусу. Но возможно остался путь по приобретательной давности, т.к. жена, принявшая наследство способом обращения к нотариусу, давно умерла. Надо документы смотреть.....

Из вопроса не понятно, принято наследство или нет, само обращение к нотариусу ещё не значит, что наследство оформили. Но то что без документов не разобраться это точно.

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

Нужно установить степень родства и очередь наследования. В вашем вопросе мало информации кто кому приходится. Если человек написал заявление о вступлении в права наследства то он принял наследство, даже если не оформил его. Эта часть может принадлежать например внуку. В наследство также может вступить дальний родственник. На это отводится 3 месяца сверх 6 месяцев, отведенных на вступление в наследство. Обращайтесь к нотариусу по месту последней прописки умершей.

Возможно доказывание что вы вступили в наследство по факту.

Здравствуйте надо решать этот вопрос через суд

В суд обращайтесь,с иском о признании права собственности.