Как правильно провести очередное собрание ДНТ и и при решении каких вопросов обязательно нужен кворум
349₽ VIP

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Проведение очередного собрания ДНТ должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества" и устава товарищества. Для правильной организации необходимо:

1. Заблаговременно уведомить всех членов ДНТ о времени и месте проведения собрания (сроки и способ уведомления указываются в уставе), приложив повестку дня с перечнем вопросов для голосования.

2. Кворум обязателен при рассмотрении следующих вопросов:

- внесение изменений в устав товарищества

- избрание председателя, правления и ревизионной комиссии

- утверждение финансово-хозяйственного плана и размера взносов

- вопросы распоряжения общим имуществом

- реорганизация или ликвидация ДНТ

3. Кворум считается достигнутым при присутствии более половины членов товарищества (если уставом не предусмотрен иной процент). При отсутствии кворума собрание может быть перенесено с уменьшением требуемого количества участников (как правило, до одной трети состава).

4. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов. Для некоторых вопросов (например, изменения устава) может требоваться квалифицированное большинство (2/3 голосов).

5. По итогам собрания составляется протокол, который подписывается председателем и секретарем, а также должен быть доступен для ознакомления всем членам товарищества. Протокол подлежит обязательному хранению.

Проведение очередного собрания ДНТ (дачного некоммерческого товарищества) требует соблюдения определенной процедуры и учета требований законодательства. Важно помнить, что порядок проведения собраний и вопросы, требующие кворума, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 217-ФЗ) и Уставом вашего ДНТ.

Уведомить членов ДНТ о проведении общего собрания необходимо не позднее чем за 10 дней до даты его проведения (если иной срок не установлен Уставом) (ч. 13 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Уведомление может быть направлено по почте, электронной почте (если это предусмотрено Уставом) или иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения (ч. 14 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

По каждому вопросу проводится голосование. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на собрании членов ДНТ (или их представителей), если иное не установлено Законом № 217-ФЗ или Уставом (ч. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более 50% членов ДНТ (или их представителей) (ч. 20 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Если кворум отсутствует, проводится повторное общее собрание, которое правомочно, если на нем присутствует более 25% членов ДНТ (или их представителей) (ч. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ). Повторное собрание должно быть проведено не позднее чем через месяц после несостоявшегося.

Для принятия решений по определенным вопросам требуется квалифицированное большинство голосов, а не простое. Это означает, что для принятия решения необходимо не менее двух третей голосов от числа присутствующих на собрании членов ДНТ (или их представителей).

С уважением.