Как действовать если застройщик не исправляет недостатки?

• г. Москва
Добрый день. Я участник ДДУ при получении ключей от застройщика с экспертом выявлено около 100 замечаний. Застройщик ГК Самолёт. Окна во всем доме не заделаны с фасада. Монтажная пена и паралон больше ничем примыкание блока не заделано. Как действовать если застройщик не исправляет недостатки?
Ответы на вопрос (15):

Обращаться с официальной (письменной) претензией.

Если и после этого ничего сдано не будет - то в суд с требованиями: либо об обязании произвести строительные работы, либо о взыскании денежных средств на ремонтные работы.

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в Роспотребнадзор. В крайнем случае можете взыскать расходы на услуги другой строительной компании на устранение допущенных недостатков

Наталия, направляйте Застройщику письменную претензию, далее решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию.

Добрый день. Вам необходимо направить застройщику претензию с требованием устранить недостатки. Если застройщик не исправит недостатки необходимо обращаться в суд. К претензии желательно приложить экспертное заключение, подтверждающее выявленные недостатки.

Здравствуйте.

К сожалению, в этой сфере сейчас все очень сложно, поскольку действует мораторий на санкции (неустойки, штрафы). Вы только можете требовать компенсации морального вреда, взыскания убытков.

На данный момент обращайтесь с письменной претензией к застройщику. Определяйте срок устранения недостатков. Есть существенные, есть второстепенные. Хотя бы пусть устраняет существенные.

Если результата не будет, тогда иск в суд. Вы также можете требовать вместо этого возмещение расходов на устранение недостатков другим исполнителем.

С уважением.

необходимо обращаться в суд. больше никак. перед обращением в суд необходимо направить претензию. вы можете обратиться ко мне за дополнительной платной консультацией. есть опыт в работе с данными делами. необходимо ознакомиться с договором купли-продажи, актом приема-передачи. в данном случае ответчик как застройщик отвечает за качество выполненных работ. применяется закон о защите прав потребителей и нормы гражданского кодекса

Вам застройщик должен предоставить квартиру к сдаче и к подписанию акт выполненных работ, все замечания отразите в акте выполненных работ с согласованием срока их выполнения. В случае не выполнения, вы можете предъявить претензионные требования в соответствии с законом о защите прав потребителей и указанием штрафных санкций установленных этим законом за неисполнение в добровольном порядке ваших требований. Недостатки можете зафиксировать проведением независимой оценкой для установления стоимости недостатков.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить исковое заявление и обращаться в суд.

Здравствуйте. Нужно в суд обращаться.

Сделать экспертизу недостатков и подать иск о взыскании цены устранения, но не более 3% от цены дду. Или лучше устранить самостоятельно, понести затраты и взыскать их с застройщика.

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Направить претензию, при отказе, молчании - подать иск в суд. Думаю решите все до суда.

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Почитайте мою публикацию, есть соответствующая практика уже.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.