Обязан ли был суд вынести решение и учесть данное обстоятельство?

• г. Барнаул
На момент судебного разбирательства появилось новое обстоятельство, и я принесла в суд документ и подала ходатайство об уточнении исковых требований, просила суд вынести решение с учётом нового обстоятельства. Суд удовлетворил ходатайство. Обязан ли был суд вынести решение и учесть данное обстоятельство?
Ответы на вопрос (10):

Если суд принял, значит данное доказательство имело значение для рассмотрения дела.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Здравствуйте. Да, суд должен обязательно рассмотреть новое обстоятельство и принять решение - принимать его как доказательство или нет. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Добрый день! Если новое обстоятельство имеет значение для дела, суд должен в решении дать ему оценку и либо принять в качестве доказательства, либо отклонить и указать причину, ст. 196 ГПК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да, суд обязан вынести решение и учесть данное обстоятельство.

Суд вынесет решение когда посчитает это нужным, просто так откладывать судебное заседание ради развлечения суд не будет.

Да, суд вправе приобщить к материалам дела ваши документы, но может не учесть при вынесении решения.. Нужно знать обстоятельства ваши..о чем иск, о каких документах идёт речь

На усмотрение суда, может принять в материалы дела, но решение не гарантировано.

Суд обязан вынести решение в любом случае. Все доводы и доказательства обязан, разумеется, оценить.

обязан суд