Обязательно ли надо делать согласие на передвижение ребенка (14 лет) по России в сопровождении с дедушкой?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (8):

Саша, по РФ необязательно

Согласие на сопровождение на передвижение по России законом не предусмотрено.

По России не надо оформлять согласие.

Здравствуйте. С 14 лет ребенок по Гражданскому кодексу РФ перестает быть малолетним и может с дедушкой передвигаться без доверенности по всей территории РФ. Желаю вам удачи!

Согласие родителей на передвижение ребенка 14 лет по России с дедушкой не требуется по закону. Однако для избежания проблем рекомендуем оформить доверенность (можно простую письменную) и взять:

Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт, если есть).

Паспорт дедушки (для подтверждения родства).

Ст. 20 ГК РФ: ребенок до 14 лет «принадлежит» к месту жительства родителей, но ограничений на поездки по РФ нет.

Ст. 22 ФЗ «О порядке выезда из РФ»: выезд за границу требует нотариального согласия, но внутри страны такого правила нет.

Когда может понадобиться доверенность?

При покупке билетов (некоторые перевозчики просят подтверждение прав сопровождающего).

В гостиницах (могут потребовать документы на ребенка).

В чрезвычайных ситуациях (например, госпитализация).

Юридически согласие не нужно, но лучше оформить доверенность во избежание вопросов. Если дедушка — официальный опекун, достаточно его паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Согласие на сопровождение на передвижение по России законом не предусмотрено

Нет, не нужно ничего делать.