Сроки подачи документов на инвалидность.

• г. Лянтор
У парня диагноз хроническая маниакальная шизофрения (F20), девять месяцев назад он обратился за помощью и поставили диагноз, обходные листы ему не подписывают, работу найти не может часто находится на стационарном лечении, содержит его мать пенсионерка, подскажите через какое время нужно подавать документы на инвалидность, лечущий врач говорит что ещё рано нужно стоять на учёте не менее года? Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (2):

Ольга, уточняйте путем обращения с запросом к главному врачу. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

запрос к главному врачу.