Возможно ли не заезжать в часть если выписывают из госпиталя.
349₽ VIP

• г. Салехард
Возможно ли не заезжать в часть если выписывают из госпиталя. Если перевозить возможно только лёжа. И если можно то что для этого нужно. Маломобильный
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Михаил.

1)Да, в вашей ситуации, когда выписывают из госпиталя и есть необходимость перевозить маломобильного человека только в лежачем положении, не заезжать в часть возможно.

2)Главным документом, позволяющим не заезжать в часть после выписки из госпиталя, является заключение ВВК госпиталя.

-В заключении ВВК должно быть четко указано:

О необходимости продолжения лечения в амбулаторных условиях (дома или в другом медицинском учреждении).

О невозможности транспортировки военнослужащего в часть в связи с состоянием здоровья (маломобильность, необходимость транспортировки в лежачем положении).

О предоставлении военнослужащему отпуска по болезни (освобождения от исполнения обязанностей военной службы) на определенный срок.

3) На основании заключения ВВК госпиталя вам должны оформить отпуск по болезни (освобождение от исполнения обязанностей военной службы).

- Отпуск по болезни оформляется приказом командира части.

-Необходимо заранее уведомить командование своей воинской части о том, что вы не можете прибыть в часть после выписки из госпиталя в связи с состоянием здоровья.

4) После прибытия домой необходимо встать на учет в медицинском учреждении по месту пребывания для продолжения лечения и наблюдения.

-редоставьте в часть информацию о постановке на учет в медицинском учреждении по месту пребывания.

5)Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, Приказ Министра обороны РФ от 04.10.2023 N 610 “Об утверждении Инструкции об организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях Вооруженных Сил Российской Федерации”, риказ Министра обороны РФ от 20.10.2023 N 670 “Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту” (Требования к состоянию здоровья)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый, Михаил.

По закону военнослужащий обязан прибыть в воинскую часть после выписки из госпиталя. Это указано в статье 363 Устава внутренней службы.

Если состояние здоровья не позволяет сделать это лично, можно попробовать решить вопрос дистанционно. Для этого нужно:

Связаться с командованием части (по телефону или через военкомат) и сообщить о невозможности прибыть лично.

Подать рапорт через военкомат с приложением заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), выписки из госпиталя и документов, подтверждающих состояние (если требуется).

Если командир части отказывает, можно обратиться в военную прокуратуру.

В случае, если военнослужащий не придёт в часть по окончании лечения, у командования и следственных органов будут основания привлечь его к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Да, можно не заезжать в часть при выписке из госпиталя, если состояние здоровья не позволяет.

Основания:

1. Приказ Минобороны №50 (п. 53) – военнослужащий может быть направлен на амбулаторное лечение или домой, если требуется дальнейшая реабилитация.

2. ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16) – право на медицинское обеспечение, включая транспортировку в нужное место.

Что делать:

- Получить справку/заключение врача о необходимости транспортировки лёжа.

- Оформить рапорт на имя командира части с приложением медицинских документов.

- Если отказывают – жаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

Важно: Если военнослужащий признан временно негодным, его обязаны комиссовать (ст. 5 ПП РФ №565).

Добрый день, Михаил!

По общему правилу военнослужащий обязан явиться в пункт временной дислокации или воинскую часть как прописано в приписном, иначе его объявят в розыск потому что поставят СОЧ (самовольное оставление воинской части или места службы), а это потеря выплат и лишение свободы сроком на 5-10 лет.

Основания для отпуска по болезни**

- По заключению ВВК (военно-врачебной комиссии) вам установлена категория **«Г»** (временно не годен к военной службе) и рекомендован отпуск на **60 дней**. Это оформляется **отпускным билетом** (на основании ст. 31 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565).

Обязанность вернуться в часть, после выписки из госпиталя военнослужащий обязан вернуться в свою воинскую часть для оформления документов, включая приказ об отпуске (п. 14 ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Отказ от возвращения без уважительной причины может быть расценен как нарушение устава (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части).

В этой связи если в документах из госпиталя прописаны рекомендации отправить военнослужащего в отпуск, это не значит, что он вместо отправки в воинскую часть может уехать домой и провести там отпуск. Пока официально командир части или начальник штаба не отпустит военнослужащего домой в отпуск, он не имеете права уезжать домой.

Удачи и здоровья!

Здравствуйте Михаил Геннадьевич, военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни, обязаны прибыть в военный комиссариат для переосвидетельствования, а при возможности явки по состоянию здоровья немедленно письменно известить об этом с приложением справки лечащего врача. Обо всех военнослужащих, поступивших на лечение в стационарных условиях вне расположения полка, а также о выписке их по выздоровлении начальник (командир) военно-медицинской организации (медицинской части) обязан в тот же день сообщить командиру полка, из которого эти военнослужащие прибыли. (в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63). (см. текст в предыдущей редакции). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, после лечения в стационарных условиях при наличии показаний к медицинской реабилитации в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии могут направляться на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортные и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).(абзац введен Указом Президента РФ от 01.02.2021 N 63). поэтому вам нужно ориентироваться на последующее направление, это может быть санаторий, или отпуск по болезни, в котором вам нужно будет отметиться в военкомате по прибытию домой. О выбытии из военного госпиталя, командир в/ч в которой вы служите. будет уведомлен воен. врачом. также и по состоянию здоровья и последующим реабилитационным действиям (направление в госпиталь или в отпуск) Всего хорошего. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.

Согласно Правил выписки из стационара, военнослужащего могут выписать из госпиталя при отсутствии показаний к дальнейшему лечению в стационаре.

Срок возвращения военнослужащего по контракту в часть после выписки из госпиталя определяется Положением о порядке восстановления военнослужащих Российской Федерации после болезни или ранения. В соответствии с этим Положением, солдаты-срочники должны вернуться в часть в течение 4-5 дней с момента выписки из госпиталя после заболевания или получения ранений. Для контрактников не установлен конкретный срок, однако обычно они должны явиться в часть на следующий день после выписки. Окончательный срок возвращения может быть установлен командиром части, и его нарушение может повлечь дисциплинарное наказание.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:

- Положение о порядке восстановления военнослужащих Российской Федерации после болезни или ранения

- Листок нетрудоспособности или медицинская карта, выданная госпиталем

(Статья 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

После выписки из военного госпиталя, военнослужащий обязан вернуться в расположение части.

Не важно при этом в каком состоянии сам военнослужащий.

На основании заключения ВВК в части принимают решение о предоставлении отпуска с освобождением от исполнения воинских обязанностей.

Решение по в/сл принимает командир части.

Если отпустят в отпуск, по месту пребыватия встать на учет в военной комендатуре и прикрепиться в военном госпитале (при наличии).

В любом случае все вопросы через свою воинскую часть, которая непосредственно отвечает за в/сл.

Если не явиться в расположение части, грозит уголовная ответственность.

- см. ст. 11, 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Министра обороны РФ от 04.10.2023 № 610 «Об утверждении Инструкции об организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях Вооруженных Сил Российской Федерации», Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2023 № 670 «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», ст. 337 УК РФ

Согласно приказу Министра обороны РФ от 12.11.2012 № 660 "Об организации медицинского обеспечения военнослужащих", выписка из военного госпиталя предусматривает направление военнослужащего обратно в часть или по месту дальнейшего лечения, в зависимости от состояния здоровья.

Если военнослужащий маломобильный и перевозится только в лежачем положении, согласно статье 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", должен быть обеспечен надлежащий медицинский уход при транспортировке. В таких случаях допускается организация специальных медицинских транспортировок, в том числе без непосредственного въезда в часть сразу после выписки, если это обусловлено состоянием здоровья и предусмотрено медицинскими рекомендациями.

Таким образом, не заезжать в часть сразу после выписки из госпиталя можно только при наличии медицинских противопоказаний и согласования с командованием части, с соблюдением требований приказов Минобороны и федерального законодательства.

С уважением.