Наказание за проникновение животных на частную собственность и статус огорода - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Как наказывается проникновение на частную собственность чужими домашними животными? Является ли огород частной собственностью? Должен ли он быть обнесен забором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Станислав!

В силу статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если земельный участок,на котором находится Ваш огород,принадлежит Вам на праве собственности,то Вы можете предъявить так называемый негаторный иск к соседу и через суд обязать его следить за его домашними животными.

Для получения более подробной очной бесплатной консультации предлагаем Вам записаться на нее по телефону 981-29-69.