Защита чести и достоинства

• г. Липецк
Есть 4-х минутный выпуск на федеральном канале НТВ, где истец (мы с ней судимся уже 1,5 года по машине) меня оклеветала, назвала любовницей, хотя я ее не являлась. Материалы были сняты и использованы без моего согласия. В Роскомнадзор писала жалобу на телеканал, но там почему то нарушений не нашли, и «посоветовали» обратиться с иском в суд о зашите чести и достоинства. Так вот, в чем вопрос… Смогли бы вы посмотреть этот «чудесный» ролик, и сказать, есть ли смысл тратить деньги и время на этот иск. Смогу ли я что то истребовать с человека?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, ролик изучат, вас проконсультируют.

Сможете истребовать, если человек не сможет доказать, что распространенные ею сведения соответствуют действительности. То есть ей нужно доказать, что вы были любовницей. Если не докажет, то можете взыскать с нее моральный вред. О больших суммах говорить не стоит, смотря насколько эта информация подпортила Вам жизнь.

Есть перспектива взыскать компенсацию морального вреда и потребовать опровержения порочащих сведений.

нормальный иск, можете подавать, Ответчик же будет доказывать, что он сказал, как он будет доказывать любовную связь, очень интересно

Подайте иск о защите чести и достоинства, если в ролике распространены ложные сведения, порочащие репутацию. Гражданская ответственность по таким искам регулируется статьёй 152 Гражданского кодекса РФ.

Можете выбрать юриста для оценки перспективы дела и обратиться

Да, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Для успеха иска нужно доказать:

Распространение порочащих сведений (факт высказывания о "любовнице" в эфире, ст. 152 ГК РФ).

Несоответствие их действительности (ваше алиби, документы, свидетельства, что отношения были иными).

Отсутствие согласия на использование вашего образа (ст. 152.1 ГК РФ, если вас показали без разрешения).

Что можно требовать:

Опровержение на том же канале (ст. 152 ГК РФ).

Компенсацию морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ) — обычно от 10 тыс. до 500 тыс. руб., зависит от последствий (стресс, репутационный ущерб).

Судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Порядок действий:

Фиксация нарушения: нотариальный протокол осмотра видео (ст. 102 ГПК РФ), если ролик еще доступен.

Исковое заявление в районный суд по месту нахождения НТВ или ответчика (истца из сюжета).

Доказательства:

Видеозапись эфира.

Отказ Роскомнадзора (докажет бездействие).

Ваши свидетельства/документы, опровергающие ложь.

Медицинские справки (если был стресс).

Сроки: Исковая давность — 1 год с момента публикации (ст. 152 ГК РФ), но если ролик в сети, срок не пропущен.

Перспективы: Если ложь очевидна, суд встанет на вашу сторону. Но размер компенсации предсказать сложно — зависит от судьи. Примеры практики: в 2024 году за аналогичные иски присуждали 30–100 тыс. руб. (Определение ВС №5-КГ24-1).

Смысл в иске есть, особенно если есть доказательства вреда (например, переписка с работодателем о проблемах из-за сюжета). Для точной оценки ролика нужен просмотр, но даже без него описанных фактов достаточно для подачи иска.

Можно. Вполне реально! Канал тут не при чём, это же она сказала, а не журналист

Современная судебная практика в РФ по таким искам развита плохо. Теоретичеаки всё исходит из того, что в праве должно существовать два вида защиты: защита чести и защита достоинства. Честь и достоинство - две совершенно различные правовые категории.