Блокировка карты по фз 115

• г. Владивосток
Друзья привлекли в какую то мошеническую схему, не сказав об этом. Сказали занимаемся арбитражем, нужен сбербанк для вывод криптовалюты. Сейчас мне карту сбера заблокировали по 115 фз. Очень переживаю, не знаю что делать, меня развели как наивную дуру. Подтвердить никаких операций я не могу... Подскажите, чем это грозит для меня? Если пойду в офис, что говорить? Боюсь что начнут копать...
Ответы на вопрос (2):

Если карту заблокировали по 115-ФЗ из-за подозрительных операций (например, вывод криптовалют в рамках мошеннической схемы), вам грозит

1. Безвозвратная блокировка счёта с требованием перевести деньги в другой банк с комиссией 10–50% от суммы .

2. Внесение в "чёрный список" Росфинмониторинга, что затруднит открытие счетов в других банках .

3. Уголовная ответственность, если банк или правоохранители докажут ваше соучастие в отмывании средств (ст. 174 УК РФ) .

В любом случае, требуйте письменный отказ в разблокировке

Добрый день! Ситуация не простая. Вероятно у вас уже запросили пояснение, перед тем как передать информацию в налоговую и правоохранительные органы.

во исполнение требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" осуществлена блокировка (приостановление обслуживания) счетов открытых на мое в ПАО «Сбербанк».

Это явление встречается часто в наше не простое время

Основанием для принятия данного решения явилось необычная активность по счетам и как следствие подозрения, что операции совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В то же время использование установленных Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) норм не может иметь произвольный характер и вступать в противоречие с нормой статьи 845 ГК РФ, согласно которой банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Обязанность Банка на основании Закона N 115-ФЗ принимать меры к клиентам при возникновении подозрений и отношении совершаемых ими операций, сама по себе не свидетельствует о правомерности действий Банка.

Таким образом вам необходимо грамотно составить и направить в банк соответствующее пояснение, чтобы к вам не было вопросов