Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу от отца, находящегося в разводе, через суд - требуемые документы и возможности

• г. Набережные Челны

С супругом в разводе. От брака ребенок 3 лет. Супруг алименты платит по соглашению и лишь раз в несколько месяцев,. С ребенком видится раз в 1-2 месяца. Осенью собираюсь с ребенком на зимовку в Таиланд или на Филиппины до конца весны. Страны визовые, соответственно нужно разрешение от отца на вывоз ребенка. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, поэтому бывать на море дочери необходимо. Кроме того планирую там обучение дочери английскому языку. Отец разрешение дать отказывается. Могу ли я получить разрешение на вывоз ребенка до совершеннолетия через суд и какие документы для этого требуются.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, никакого разрешения от отца на выезд ребенка за границу - не требуется. Отец вправе запретить выезд, но только для этого он должен обратиться в соответствующую службу в порядке. определяемом постановлением Правительства РФ. Если такого запрета он не делал, то выезду препятствовать не имеют права никто.

Если такое заявление отец сделал, то оспорить его можно только в суде.

В некоторых странах требуется разрешение на въезд. А это - совсем другая история.

Всего доброго.