Кто должен оплачивать медосмотры главе городского округа, если его должность выборная? Нормативка

• г. Донецк
Ответы на вопрос (7):

Мария "Оплата медосмотра работодателем" (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Это нужно смотреть конкретно, какие нормативные документы действуют в городском округе. Если его выбрали главой городского округа, может оплачивается за счёт администрации после успешных выборов, а может сразу оплачивается администрацией городского округа. Здесь нужно смотреть условия прохождения выборов!

нужно изучить нормативный акт вашего региона.

Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников регламентирует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 года №29н.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ №984н от 14.12.2009 года, сами служащие не должны оплачивать услуги медучреждений. Для этого соответствующий орган власти выделяет специальные бюджетные средства.