Необходимость заключения трудового договора с председателем правления садового товарищества, его выборная должность, и оформление отношений

• г. Владимир

Доброе утро! Подскажите пожалуйста нужно ли заключать трудовой договор с председателем правления садового товарищества, его должность выборная. И при этом он является органом управления в садовом товарищистве. Если нужно, то кто должен подписывать договор со стороны работодателя? Если нет, то как с ним нужно оформить отношения и какие налоги уплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отношения между СНТ как юридическим лицом и органами его управления трудовым законодательством не регулируются, а относятся к гражданско—правовым. Соответственно, трудовой договор между СНТ и председателем заключать не нужно.

Такой договор не будет иметь для сторон никаких правовых последствий, поскольку он противоречит гражданскому законодательству РФ. Данная норма вступила в силу 1 сентября 2014 года, в связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Начиная с 1 сентября 2014 года между председателем, с одной стороны, и садоводческим товариществом, с другой стороны, должен заключаться договор возмездного оказания услуг. Договор возмездного оказания услуг между СНТ и председателем заключается в случае, если председатель СНТ получает за свою деятельность денежное вознаграждение. В иных случаях заключение такого договора не требуется.

Получение физическим лицом, к которым относится и председатель СНТ, прибыли на постоянной основе означает ведение им предпринимательской деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Председатель СНТ и члены правления избираются на общем голосовании членов СНТ, трудовой договор с председателем заключаться не должен, председатель действует на основании Устава СНТ и Федерального закона ФЗ-66.

Всего доброго!