Что грозит дезертиру сво

• г. Барнаул
Муж сбежал с СВО, почти год в бегах. На днях приехали военные, стали задавать вопросы где он. Я не знаю конкретно, в курсе только, что он устроился официально охранником на Ямале, где точно не знаю. Каким образом они его могут найти и каковы последствия? И кто вообще этим занимается. Почему только спустя год они решили заявиться?
Ответы на вопрос (14):

Военные органы могут установить местонахождение вашего мужа, официально работающего охранником на Ямале, через взаимодействие с работодателем, воинской частью и военным комиссариатом, имеющими доступ к персональным данным и сведениям о военнослужащих (ст. 83 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных», Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих»). Если он уклоняется от исполнения обязанностей по контракту или мобилизации, его могут объявить в федеральный розыск (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, п. 2 ст. 23, 24 ГК РФ). Розыск и розыскные мероприятия осуществляются МВД России и военными правоохранительными органами, которые имеют право запрашивать информацию у работодателей и иных организаций.

Причины появления военных с вопросами спустя почти год могут быть связаны с поступлением новой информации, изменением статуса розыска или необходимостью исполнения судебных решений. Последствия для мужа могут включать административную или уголовную ответственность за уклонение от службы, а также возможное принудительное возвращение к исполнению обязанностей.

Если муж официально трудоустроен, военные органы вправе получить сведения о нем через работодателя, который обязан сотрудничать при наличии законных оснований (ст. 83 ТК РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ). При этом работодатель может запросить у военкомата или воинской части информацию о статусе работника, если трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Но если он трудоустроился официально, как же работодатель не проверил документы, если он числится в федеральном розыске, по словам военных?

Значит устроился неофициально,если вообще устроился на работу.

Получается, что работодатель сам нарушил закон, если служба безопасности данного предприятия не надлежащим образом устанавливала данные о принятии человека на работу?

Судя по тому, что человек работает, как ни чём не бывало, то не думаю, что наши розыскные службы тоже работают.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

То, что устроился, я точно знаю

Он заключил контракт на 2года, а через год просто сбежал не дослужив, ему 52 года. В 50 лет снят с воинского учёта

Не может он быть снят он с воинского учёта, пока официально не уволен приказом и не исключен из списков личного состава части

Сейчас снимают в 55 лет.

Поскольку муж скрывается свыше года, устроился на работу, то его действия, очевидно, будут квалифицированы как дезертирство по ст. 338 УК РФ. Санкция за дезертирство в период СВО от 5 до 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Как могу найти? Как и любого находящегося в федеральном розыске правонарушителя. Уголовное дело находится в военном следственном отделе по месту дислокации части, розыск осуществляют как военная полиция, так и органы внутренних дел. Это преступление длящееся, срок давности начнет исчисляться со дня задержания или явки с повинной.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

Здравствуйте, иск по поводу чего?

Посадят