С 2021 года по сегодняшний день сдаю кровь в городе Сочи.

• г. Москва
С 1998 по 2014 год был донором в городе Туапсе. С 2014 по 2020 год не сдавал кровь. С 2021 года по сегодняшний день сдаю кровь в городе Сочи. При обращении в г Туапсе выдать справку о количестве сдачи крови было отказано, в связи с тем что, мои личные донорские данные утилизированы. Скажите пожалуйста, законно ли утилизация моих данных? И что мне делать куда обращаться? Спасибо
Ответы на вопрос (2):

Утилизация ваших личных донорских данных в городе Туапсе, если она произошла в соответствии с установленными сроками хранения и правилами обработки персональных данных, может быть законной. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» и иные нормативные акты регулируют порядок хранения и уничтожения персональной информации. Если данные хранились более установленного срока или организация прекратила деятельность, утилизация возможна. Однако, если утилизация произошла без соблюдения требований законодательства, это может быть нарушением.

В вашем случае, поскольку донорская деятельность с 1998 по 2014 год велась в Туапсе, а с 2021 года — в Сочи, и в период 2014–2020 годов кровь не сдавали, справку о количестве сдачи крови в Туапсе выдать отказались из-за утилизации данных. Это соответствует практике, если данные действительно уничтожены по правилам.

Что делать:

Обратитесь в медицинское учреждение или центр крови в Сочи, где вы сдаёте кровь с 2021 года, для получения справок о донорских днях, которые там учтены.

Если необходимы данные о сдаче крови в Туапсе, попробуйте направить письменный запрос в организацию, где велся учёт, с просьбой разъяснить основания утилизации данных и возможность восстановления информации.

При сомнениях в законности утилизации можно обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или Роскомнадзора, а также в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства о персональных данных и медицинской документации.

Если данные утеряны, а справка необходима для предоставления работодателю или иным органам, возможно, потребуется подтверждать донорство по имеющимся справкам из Сочи или иным способом.

Хранение информации в базе данных донорства крови и ее компонентов осуществляется в течение 25 лет со дня ее размещения.

- см. п. 10 Постановления Правительства РФ от 31.05.2023 г. № 901