Какое законодательство устанавливает сроки выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры

• г. Новосибирск

Написала застройщику письмо с требованием о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Какое законодательство регулирует сроки добровольной выплаты неустойки? Ст.22 закона о защите прав потребителей-10 ти дневный срок или по гражданскому кодексу 30 дней (срок рассмотрения претензии)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Насчёт неустойки можно сразу подавать в суд.

Нет, ваши отношения регулируются ГК и ЖК РФ. Поэтому ждите ответа на претензию и подавайте иск в суд.