Оформление незаконной пристройки

• г. Благовещенск
Здравствуйте у нас трехквартирный дом на земле, категория земли для малоэтажной застройки (общедомовая земля) мы к своей квартире пристроили пристройку но там можно сказать второй дом только прилегает к нашему, вопрос в том что нам нужно сделать чтобы узаконить эту пристройку ну и так конечно чтобы в администрации не отказали а то потом приедут снесут
Ответы на вопрос (4):

Для узаконивания пристройки к вашему дому необходимо выполнить следующие шаги:

Собрать согласие всех собственников дома

Поскольку пристройка затрагивает общее имущество, требуется единогласное решение всех владельцев. Проведите общее собрание с оформлением протокола.

Подготовить документы

Проектную документацию (соответствие градостроительным нормам, пожарной безопасности).

Технический план от кадастрового инженера.

Согласования с коммунальными службами (газ, вода, электричество).

Обратиться в администрацию

Подайте уведомление о планируемой реконструкции и получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Если пристройка уже готова — уведомление о завершении строительства.

Пройти проверку соответствия

Администрация проверит, не нарушены ли нормы (например, плотность застройки, расстояние до соседних объектов). Максимальная плотность для малоэтажной застройки — до 25 тыс. м²/га. .pdf)

Если получен отказ — обращайтесь в суд

Предоставьте суду:

Документы на квартиру и землю.

Заключения о безопасности пристройки.

Письменные согласия соседей.

Важно!

Пристройка не должна уменьшать общее имущество дома (например, занимать часть двора без согласия всех собственников).

Штраф за самовольное строительство — от 2 до 5 тыс. руб. (ст. 9.5 КоАП РФ).

Суд может сохранить пристройку, если нарушения незначительны и не угрожают безопасности.

Практически нет

1. Для начала выясните статус места, на котором Вы возвели пристройкк.

Если это именно ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен ваш МКД, и пристройка не выходит за его границы, то в этом случае вопрос должен решаться через согласие всех собственников остальных квартир.

В случае принятия решения всеми собственникамт квартир о предоставлени Вам в пользование части земельного УЧАСТКА должен быть согласован и утверждён проект возведения пристройки.

2. Если земельный УЧАСТОК для вашего МКД не сформирован, то ЭТО пока просто ЗЕМЛЯ, собственником которой является государство в лице вашей местной администрации.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!