Со слов брата «у мужа проблемы с алкоголем сильные, он никого не подпускает и не общается.

• г. Екатеринбург
Добрый день. Ситуация скорее всего нерешаемая, но хотела бы спросить совета. Мой муж (официально не разведены, но не живем вместе несколько лет). Он давно не выходил на связь. Сейчас нам с дочкой стали звонить коллекторы и даже тут дочери звонили с матами и угрозами, что звонки будут ее руководству на работе. Она припугнула судом и они отстали. Написала мужу. Он врет и ничего толком не говорит. Написал дочере и попросил денег на закрытие это го долга, чтобы коллекторы отстали. Мы дали ему 18 тыс и чтобы отстал. Но он стал просить взять кредит на 300 тыс еще. Позвонила его брату родному. Со слов брата «у мужа проблемы с алкоголем сильные, он никого не подпускает и не общается. Живет с женщиной и строит ей дом. Сейчас он квартиру выставил на продажу». И страх, что продаст квартиру и отдаст ей деньги и останется без жилья и вообще жизни не даст нам. Квартиру продать может, так как она оформлена через дарственную от его матери. Может можно хоть что сделать. За ранее спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Развод в первую очередь, чо ждете-то годами?

Здравствуйте.

Можно, конечно. Ра трогать брак, подавать на алименты и раздел совместно нажитого имущества.

С уважением.

Добрый день! Что делать можно сказать только в том случае, если понимать, чего Вы хотите. Если Вы хотите полностью закончить отношения с мужем, подавайте на развод и можно обратиться в суд с иском о признании долгов мужа его личными долгами, ст. 45 Семейного кодекса. В этмо случае Вы всегда можете сказать коллекторам и банкам, что не имеете никакого отношения к долгам вашего бывшего супруга.

Если же Вы все еще хотите участвовать в жизни мужа, можете погасить долги мужа, а потом предъявить ему иск о взыскании 1/2 доли погашенной суммы и наложить арест на квартиру через суд, чтобы воспрепятствовать необдуманной продаже жилья.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день! Вы находитесь в брака можно обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности, в случае успешного судебного процесса продать квартиру самостоятельно он уже не сможет.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(ст. 30 Гражданского кодекса РФ)

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

Брак только расторгайте и всё.

дарение

Добрый вечер!

Подать иск в суд на развод, взыскание алиментов и на раздел совместно нажитого имущества👆

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если квартира получена по дарственной от матери то это его квартира, вы прав на нее не имеете.