Взыскание затрат на юриста по изначально УД, а после по гражданскому.

• г. Тверь
Доброго дня всем специалистам! Суть следующая: я был пострадавшим по УД. Неоднократно отказывали в ВУД. Был вынужден обратиться к юристу за помощью в написании жалоб. Дело возбудили и после обвинительное заключение передали в суд. Однако к тому времени истекли уже сроки уголовного преследования, дело было прекращено. Юрист за плату написал гражданский иск по моралке. Взыскали. Могу ли я сейчас взыскать с ответчика затраты на юриста как в рамках предварительного следствия. Так и в рамках гражданского процесса? Это должны быть 2 иска, один к МВД, потому как подсудимый неплатёжеспособен (установлено уже судом), а второй опять-таки к подсудимому-ответчику по гр иску, чтобы взыскать затраты в гражданском процессе или как? Могу я эти все затраты свести именно к убыткам, а не к издержкам, которые как я понимаю взыскиваются в рамках уголовного дела?
Ответы на вопрос (3):

Это не убытки, а судебные издержки одно в рамках уголовного дела, другое - в рамках гражданского дела.

Пусть так. С гражданским понятно В рамках уголовного дела я не заявлял о них. Сейчас я могу подать в теории по ним иск? Какая вообще процедура если в 2х предложениях? для понимая

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!