Отец хочет переписать всё свое имущество на свою мать чтоб ребенку ничего не досталось) что делать в такой ситуации!?

• г. Благовещенск
Здравствуйте, интересует такой вопрос: ребёнок родился в не брака, но свидетельство об установление отцовства есть, может ли ребёнок иметь право на долю в имуществе отца?! (отец хочет переписать всё свое имущество на свою мать чтоб ребенку ничего не досталось) что делать в такой ситуации!?
Ответы на вопрос (6):

При завещании на имя матери ребенок будет иметь законное право на обязательную долю в имуществе

Ничего не сделаете. Собственник вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Может подарить матери. Дети не имеют право на имущество своих родителей.

законное право на обязательную долю в имуществе имеется

Здравствуйте.

На имущество отца ребенок будет иметь права только в случае его смерти. При жизни отец вправе распоряжаться всем своим имуществом по своему усмотрению. Он обязан только алименты платить до исполнения ребенку 18 лет.

С уважением.

Уважаемая Евгения,согласно ч.4 ст.60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию",а в силу ст.209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Поэтому Ваш отец может ,например,подарить принадлежащее ему имущество своей матери.

Если же под словом "переписать" Вы имеете в виду "завещать",то он также может завещать свое имущество любому лицу,но в таком случае его ребенок будет иметь право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Не может.

Ничего не делать. имеет право, он собственник.