Требование о возмещении ущерба в результате ДТП - в каком объеме может быть взыскана компенсация?

• г. Ейск

26 мая 2010 года мой муж управляя камаз без доверенности совершил столкновение с автобусом лаз, в салоне которого находился стоящий пассажир, который вылетел через лобовое стекло и получил телесные повреждения квалифицирующие как средний вред здоровью. Пострадавшему была выплачена страховка тк он военный. Спустя год он подал в суд о возмещении морального ущерба на хозяина камаза и просил выплатить ему 170 тысяч. Суд частично удовлетворил его требования в пазмере 20000. прошло уже три годапосле дтп он опять подал в суд только на материальный ущерб в размере 30000 предоставив суду свидетелей которые появились только сейчас товарные чеки на приобретение лекарств на 10000 остальные 20000 он просит за 2 телефона которые он преобретал в 2007 году. Квитанций на преобретение телефона нет. но на один из телефонов есть гарантийный талон! Может ли суд взыскать с ответчика ущерб в полном объеме или только по предоставленным квитанциям.

Ответы на вопрос (1):

По истечении трёх лет с даты причинения ущерба возможно взыскание только тех расходов, которые были связаны непосредственно с восстановлением здоровья в связи с полученной травмой. Судя по вашей информации, потерпевшему ущерб был возмещён полностью, поэтому отсуствуют основания для взыскания указнных 30 000 рублей, тем более, за телефоны.