Девочке 14 лет ,была прописана в квартире матери ,мама умерла .Одну долю оформила бабушка девочки ,вторая не оформлена

• г. Москва
Девочке 14 лет ,была прописана в квартире матери ,мама умерла .Одну долю оформила бабушка девочки ,вторая не оформлена , прошло 5 лет , как оформить ?
Ответы на вопрос (10):

Нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Обратиться к нотариусу с заявлением и вам выдадут свидетельство о праве на наследство .Вы были несовершеннолетней ваш опекун обязан был это сделать - оформить .Нотариус не мог не знать вас, как о наследнике.

Дочь умершей считается фактически принявшей наследство так как была прописана совместно с умершей. также она являлась обязательным наследником так как была несовершеннолетней. Нужно идти к тому нотариусу у которого бабушка получала наследство на свою, подавать заявление о возобновлении наследственного дела и получать свидетельство о праве на наследство

Нотариус вас ждет

Если в наследственном деле есть выписка из домовой книги или справка, подтверждающая проживание дочери вместе с матерью в ее квартире на дату ее смерти, то этого документа нотариусу достаточно для подтверждения факта принятия наследства дочерью в установленный срок (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Возможно, по этой причине вторая доля наследства уже с даты смерти матери принадлежит дочери (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) и нотариусу об этом известно. Осталось немного для оформления: подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить это свидетельство и нотариус сам направит в Росреестр документ для госрегистрации перехода права собственности к дочери.

При этом желательно не допустить никаких ошибок, особенно не наговорить ничего лишнего нотариусу.

Сроки выдачи свидетельств не ограничены законом.

Кстати, ошибаются все. Даже юристы. И нотариусы.

Например, если умершая мать не оставила завещание (в вопросе ни слова не сказано о завещании), то ни о каком обязательном наследнике не может быть речи.

Чтобы оформить вторую долю квартиры, девочке нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя (умершей матери). Наследственное дело вправе открыть любой нотариус, работающий в городе или посёлке, где проживало умершее лицо.