Что означает пропадание кнопки об оплате в указанных условиях?
349₽ VIP

• г. Москва
Исполнительное производство возбуждено 24.06. Состояние производства оценивается по гослугам и сайту фссп. Изначально наложены ограничения: арест на счета должника, запрет на изменения в реестре юрлиц, запрет на изменение в росоеестре по имуществу. Должник подаёт различные ходатайства. Здесь и ходатайство об отсрочке на основании постановления 326 и о приостановлении в связи с тем, что ранее заявление об отсрочке на основании постановления 326 подано в суд и не рассмотрено и прочие хотелки. В решении и исполнительном об отсрочке ни слова. Вначале несколько дней назад пропадает ограничение об аресте счётов, чуть позже появляется инфа о наличии постановления от 02.07 об отмене ареста счётов на сбере, остальные два ограничения остаются. Вчера пропала кнопка оплатить на сайте ФССП, остальная инфа без изменений. Инфа по документам на госуслугах от 3 июля, как всегда с запазданием. Сиди гадай как говорится. Вопросы. Что означает пропадание кнопки об оплате в указанных условиях? Что наиболее вероятно в указанных условиях? Добровольная оплата, фактическое взыскание в принудительном порядке, истечение 5 дней добровольного и начало принудительного взыскания, приостановка и т.д.? Есть тут те, кто хорошо знает особенности отображения инфы ФССП?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Игорь !

Во-первых, кнопка «Оплатить» на официальном сайте ФССП пропадает, когда сумма денежных средств на депозитном счёте ФССП по указанному исполнительному производству достаточна для погашения задолженности в полном объёме. Исчезновение кнопки «Оплатить» означает, что на депозитный счёт ФССП поступили взысканные с должника денежные средства, достаточные для полного погашения задолженности по исполнительному производству, но они ещё не перечислены взыскателю.

Во-вторых, кнопка «Оплатить» может пропасть в связи с технических сбоем на официальном сайте ФССП, но это происходит достаточно редко. Технические сбои на официальном сайте ФССП далеко не редкость, но кнопка «Оплатить» в связи с ними пропадает крайне редко.

В соответствии с ч.1 ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ поступившие на депозитный счёт ФССП денежные средства, взысканные с должника, должны быть перечислены взыскателю в течение 5 операционных (рабочих) дней. Задержка отображения информации об исполнительных производствах на сайте ФССП в настоящее время составляет 2 дня. Если взыскатель увидел, что на сайте ФССП в информации по исполнительному производству пропала кнопка «Оплатить», рекомендую запросить через Госуслуги сведения о ходе исполнительного производства и проверить в них наличие строки «Платёжное поручение от должника».

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

Что касается исчезновения кнопки «Оплатить», это не означает автоматического закрытия производства — задолженность может числиться до официального завершения, а информация на Госуслугах обновляется с задержкой (по вашим данным, от 3 июля).

Пропадание кнопки оплаты может указывать на то, что либо сумма к оплате временно не актуальна (например, из-за отмены ареста счетов и пересчета суммы), либо что исполнительное производство перешло в стадию принудительного взыскания, когда оплата через сайт не предусмотрена, а взыскание происходит через списания и аресты.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Игорь. вы совершенно правы. это и означает что возможно сможете пропустить эти 5 дней! И кстати так делается и по оплате налогов и прочих платежей. На долг на ИП пойдёт исполнительный сбор, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025) Статья 112. Исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. А при задержке оплаты по налогам. идёт пени. это недобросовестные взыскатели.!

Жалуйтесь на них в прокуратуру. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемый, Игорь.

Исполнительное производство возможно только после принятия судебного акта (исполнительного листа) о взыскании долга и его передачи в орган исполнительной власти (приставам).

По общему правилу срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет пять рабочих дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В этот срок не включаются нерабочие дни.

Если должник не погасил задолженность вовремя, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания долга по исполнительному производству. В этом случае риски для должника повышаются, так как он может потерять своё имущество в погашение задолженности или получить запрет на осуществление определённых действий, например, запрет на выезд за границу.

Если требования исполнительного документа исполнены в добровольном порядке, суд прекращает взыскание по исполнительному документу.

Должник может обратиться в ФССП с заявлением об окончании производства, указав на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом должнику потребуется представить документы, подтверждающие оплату долга.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, исполнитель считается исполнившим свои обязательства, если совершит действия, указанные в договоре. При этом отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Смотрите, денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов.

Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Следует вопросы по исполнительному производству направлять приставу.

На автомате производство не закрывается.

- см. ст. 30, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ

Обычно кнопка «Оплатить» появляется, когда есть активный исполнительный лист и возможность добровольного исполнения взыскания — проще говоря, должнику предлагается оплатить долг самостоятельно через сайт.

Если кнопка пропала, это может означать несколько вариантов: Исполнительное производство находится на стадии принудительного исполнения (например, начался фактический процесс взыскания через судебных приставов), тогда оплата может быть переведена в другой способ — напрямую через приставов или банки. Тогда оплата через ЕРИП или портал ФССП временно недоступна.

Производство приостановлено — тогда оплата не принимается, но обычно есть специальное уведомление об этом. Исполнительный документ исполнили полностью или частично, и на остаток сумма пока не отображается. Есть технические задержки или обновления сайта (обычно небольшой срок).

Вы указываете, что снят арест со счетов в Сбербанке постановлением от 02.07, значит, с этого счета взыскание временно не происходит (например, если была отсрочка по постановлению №326).

Пропала кнопка, значит, вероятнее всего, добровольный период по некоторым суммам закончился (ст. 30 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), и начался этап принудительного взыскания через другие способы (например, обращение взыскания на имущество).

Ваша информация, что в решении и исполнительном листе об отсрочке не указано, но должник подает ходатайства, может быть причиной временного усложнения отображения информации на порталах.

Исходя из этого, скорее всего идет этап принудительного взыскания с переходом от добровольной оплаты к принудительной — именно поэтому кнопка «Оплатить» пропала.

Ст. 30 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» — в добровольном порядке взыскание может быть оплачено в течение 5 дней с момента возбуждения производства или с момента вручения копии постановления должнику.

Если должник не платит добровольно, приставы начинают принудительное взыскание (ст. 42, 43 ФЗ №229-ФЗ). Приостановление или отсрочка взыскания регулируются ст. 39, 40 ФЗ №229-ФЗ; например, постановление №326 Правительства РФ — основания для отсрочки и рассрочки (Постановление Правительства РФ от 08.09.2020 № 326). Снятие ареста со счетов — это действие судебных приставов, о чем выдано постановление (например, от 02.07), и это влияет на возможность списания со счетов.

Таким образом, отсутствие на сайте возможности добровольно оплатить долг - признак перехода на принудительное взыскание или временного технического ограничения.

C уважением.