Взял у МФО займ, не платил по нему и на меня написали заявление.

• г. Саратов
Взял у МФО займ, не платил по нему и на меня написали заявление. В анкете я указал ошибочное место работы, но на тот момент не работал. Позвонил дознаватель, сказал что нужно явиться. Немного начал переживать и оплатил полностью задолженность. И ранее уже брал один займ у этой же компании и оплатил вовремя. Скажите пожалуйста, что будет? Что говорить дознавателю?
Ответы на вопрос (8):

Даниил, ничего вам не будет, это вам звонил коллектор, полиция вызывает повесткой

Ничего,вам верно ответили выше

Здравствуйте

По звонку являться не обязаны, требуйте письменную повестку (статья 188 УПК РФ).

В даном случае, так пугают коллекторы, просто игнорируйте никуда являться вам не нужно

Здравствуйте.

Ничего не будет. Полиция присылает официальную повестку, а не звонить по телефону.

С уважением.

Долг оплатили, все хорошо. Не переживайте, документы об оплате сохраняйте.

Вы сейчас зачем пишите про ошибочность? Вы целенаправленно указали неверные сведения и полиция это может трактовать не в вашу пользу.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!