Списание средств с нулевого счёта

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста... у папы банк, по решению судебных приставов, списал деньги со счёта для погашения долга по оплате штрафа за нарушение ПДД. Денег на счёте не было и теперь у папы отрицательная сумма на счёте. Правомерно ли списывание долга при отсутствии достаточного количества средств на счёте? Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Нет, банк не вправе создавать на счете клиента отрицательную сумму (овердрафт) для списания штрафов или иных задолженностей без предварительного соглашения сторон. Это действие незаконно и нарушает банковскую практику. Ваш отец может оспорить данное списание, обратившись сначала в сам банк, а затем, при необходимости, пожаловаться в Центробанк РФ или Роспотребнадзор.

Спасибо большое за ответ!!!

Списание денег при отсутствии их на счете противозаконно. Необходимо подать жалобу в Центральный банк РФ.

Это называется овердрафт. услуга краткосрочного кредитования, которая позволяет списывать с банковского счёта больше денег, чем на нём есть в момент платежа.

банк устанавливает клиенту лимит овердрафта — максимальную сумму, на которую можно «уходить в минус». Когда деньги на банковском счёте заканчиваются, клиент может продолжать проводить платежи в пределах этого лимита. На потраченную сумму банк начисляет проценты. Когда на банковском счёте клиента появляются собственные деньги, потраченная сумма и начисленные проценты списываются с него автоматически.

Если овердрафт не предусмотрен условиями облуживания банковского счета, его можно аннулировать.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Вам следует пожаловаться в центробанк или Роспотребнадзор.

Никто отцу не предоставлял никакого овердрафта , это просто отражение суммы долга, вот и всё

Неправомерно. Можно обратиться в центробанк

Банк не мог загнать счет в минус, кроме случаев, если по счету не подключена функция овердрафт, тогда нарушений нет.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Никакими жалобами ничего не добъетесь: ЦБ не занимается подобными вопросами, а Роспотребнадзор ограничен мораторием на проверки.

Вашему отцу лучше немедленно погасить задолженность, после чего прекратить свой договор с банком, не ошибусь, если это СБЕР. В России несколько сотен других надежных банков, большинство из них овердрафт вообще не практикует.