Моему мужу 59 лет. Уволился с работы по состоянию здоровья. Он инвалид 3-й группы. Могут ли его вывести на досрочную пенсию?

• г. Вятские Поляны

Моему мужу 59 лет. Уволился с работы по состоянию здоровья. Он инвалид 3-й группы. Могут ли его вывести на досрочую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55 лет. При этом нужно иметь не менее 5 лет страхового стажа.

Право уйти на пенсию раньше этого срока сейчас имеют те, кто работал на вредных производствах, на подземных работах, в горячих цехах, в шахтах и рудниках, на лесозаготовках, в портах, на судах морского и речного флота, а также флота рыбной промышленности.

Досрочная пенсия также положена спасателям, пожарным, водителям автобусов, троллейбусов и трамваев, служащим колоний и других учреждений уголовно-исполнительной системы, работникам, непосредственно осуществляющим перевозки и обеспечивающим безопасность на железной дороге и на метрополитене.

Может досрочно уйти на пенсию летный состав гражданской авиации. Имеют возможность это сделать также участники полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, гидрологических работ.

Стать пенсионерами раньше 55 лет также имеют право женщины, работавшие трактористами или машинистами строительных машин, а также работавшие в текстильной промышленности.

Для каждого вида подобных сложных и вредных работ в законе установлен свой трудовой стаж, который надо отработать, чтобы иметь право на досрочную пенсию. Как правило, этот стаж должен составлять не менее 10-25 лет.