Долги будущего супруга

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Я собираюсь вступить в брак со своим женихом. Недавно выяснилось, что он выступал поручителем по кредитам бывшей супруги. Она перестала платить, обязали платить его как поручителя. При этом по этим договорам имеются исполнительные производства, сейчас они объединены в один долг около 4 млн. В собственности имеется единственное жилье, рыночная стоимость которого около 400 тыс. Судебные приставы ежемесячно удерживают часть зарплаты в счет погашения долга. При этом периодически вызывают его и требуют гасить больше, Описали имущество по месту прописки. Рассматривали процедуру банкротства физ лиц. Обращались в одну организацию. Был дан ответ, что вероятность одобрения банкротства крацне низкая, поскольку долг по договорам поручительства. Он собирается подписать контракт и уйти на СВО, слышал, что так можно погасить долги до 10 млн. Перед уходом на СВО хочет заключить брак. Действительно ли участникам СВО гасят долги? Если я вступлю в брак с ним при таких обстоятельствах и если вдруг с ним что-то случится, могут ли его долги перейти на меня? Чем я рискую?
Ответы на вопрос (6):

Елена, в случае его гибели, на вас его долги могут перейти в порядке наследования. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А долги действительно гасятся участникам сво ?

Добрый день! Если вступите в брак и муж погибнет на СВО, то Вы станете наследницей 1 очереди в отношении как имущества мужа, так и его долгов, ст. 1142 ГК. Вам нужно будет решить, будете Вы принимать его наследство или нет. Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если долгов окажется больше, чем имущества, то имеет смысл оформить отказ от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу, ст. 1157 ГК.

Вопрос освобождения участников СВО от долговых обязательств регулируют Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 377-ФЗ) и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Процедура списания долгов не такая простая, как хотелось бы, поэтому возможны всякие сложности.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день.

Для участников СВО списание кредитов действительно возможно – в случаях, предусмотренных законом «Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 377-ФЗ от 07.10.2022.

В него неоднократно вносились изменения – правила списания кредитов военнослужащим и добровольцам дополнялись и корректировались. Если говорить коротко, то суть списания кредитов для участников СВО сводится к следующему:

право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;

прекращение кредитных обязательств военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае их смерти или признания инвалидом I-й категории,

прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;

освобождение участников СВО от уплаты процентов по кредитам в течение кредитных каникул и после их окончания (см. закон № 72-ФЗ от 06.04.2024).

Списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Речь идет о долгах, по которым уже:

есть вступивший в силу судебный акт о взыскании задолженности;

выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).

долги действительно гасятся участникам сво

в случае его гибели, на вас его долги могут перейти в порядке наследования. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.