При диагнозе f 06.8 смогу ли я получить наследство если помер родственник?

• г. Подольск
Ответы на вопрос (9):

Если вы дееспособны - вы вправе самостоятельно заявить требование на наследство. Если недееспособны - это может сделать ваш попечитель, в ваших интересах.

Диагноз не лишает права на наследство.

Можете, диагноз никак не повлияет на получение наследства.

Диагноз никак не ограничивает вас в праве получить наследство, если вам оно положено и вы призываетесь по очереди принятия наследства .Если вы ограничены в дееспособности - ваш опекун оформляет - обращаясь к нотариусу , если не ограничены - вы самостоятельно это делаете

Наличие диагноза F06.8 само по себе не является препятствием для получения наследства. Законодательство Российской Федерации не ограничивает право граждан на наследование по признаку наличия у них психических расстройств или инвалидности.

Возможны следующие варианты развития событий:

Если вы дееспособны: Вы имеете полное право принять наследство на общих основаниях, подав заявление нотариусу в установленный законом срок.

Если вы признаны недееспособным: Факт нахождения на учете в психиатрическом диспансере или наличие диагноза, который может привести к признанию недееспособности, не лишает вас права на наследство. В этом случае принятие наследства будет осуществляться вашим законным представителем (опекуном). Опекун должен подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение установленного законом срока.

Таким образом, независимо от вашего диагноза, вы сможете получить наследство, если являетесь наследником по закону или по завещанию.

Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:

п. 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации

Спасибо большое за помощь

Нет запретов на получение наследства независимо от диагнозов.

Если вы дееспособны - вы вправе самостоятельно заявить требование на наследство

енет