Расчет судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям как посчитать.

• г. Саратов
Расчет судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям как посчитать. Есть какая то формула Спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Уточняться надо по иску в суде

Здравствуйте!

По общему правилу если иск удовлетворен не полностью, то стороны имеют право на судебные расходы пропорционально удовлетворенным / отказанным в удовлетворении требованиям.

Я имею в виду расчет математическим путем . Суть я выиграл дело частично адвокат просит заплатить за услуги тоже в части, как проверить и посчитать его расчет не понимаю.

Допустим Вы просили 100к, Вам присудили 40к, это 40% от того что Вы хотите. Вы можете требовать с проигравшей стороны 40% от своих судебных расходов. Берите калькулятор и считайте сколько это денег.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ст. 100, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Я имею в виду расчет математическим путем . Суть, я выиграл дело частично адвокат просит заплатить за услуги тоже в части, как проверить и посчитать его расчет не понимаю, и как посчитать встречные требования мне тоже надо выставить в суде.

Составление пропорции должно быть доступно лицам со средним образованием.

При затруднениях обращайтесь за платными услугами к любому юристу сайта.

Нет никаких расчетов.

Подавайте ходатайство в суд о возмещении Вам судебных расходов.

Прилагайте чеки и квитанции об оплате, договор об оказании услуг и прочее.

Размер издержек определит суд.

Вся сумма иска - 100%

Удовлетворили - Х%

Далее высчитываете этот процент из всех Ваших судебных расходов. Это и есть сумма, которую Вам должны возместить