Могут ли они автоматом списать с зарплатной карты деньги в счет долга за кредитную карту?

• г. Москва
Добрый день. Брал кредитную карту в сбере в 2010 году на 50 тыс и не плачу! В том году звонили, типа не хотите ли погасить долг?! Я сказал что нет! В суд они не подают! Я так понимаю что этот долг весит! А щас на работе переходим на зарплатную карту сбера! Могут ли они автоматом списать с зарплатной карты деньги в счет долга за кредитную карту?
Ответы на вопрос (4):

Автоматом - не могут. Только в рамках исполнительного производства, например, по судебному приказу.

Оформлялись ли в отношении вас судебные решения или исполнительные документы по данному кредитному долгу (например, судебный приказ, исполнительный лист) — есть ли у вас копии таких документов или информация о возбуждении исполнительного производства?

незаконно

Могут, если договором от 2010 года установлено право безакцептного списания. Увы, бывает такой неприятный сюрприз. Плюс проценты в 10 раз больше суммы долга. Тогда придется оспаривать удержания в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.