Может ли Арендатор оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме?

• г. Москва
Добрый день! Может ли Арендатор оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме? Это вроде незаконно, поскольку такая обязанность лежит на Арендодателе, как на собственнике помещения. Или можно каки-то образом придать законность оплате такох взносов Арендатором? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (8):

как в договоре укажете так и будет ,как то так....

Добрый вечер.

Все зависит от того, что прописано в договоре.

Должно быть указано, что помимо коммунальных платежей арендатор обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт или что-то в этом роде.

Обязанность по уплате коммунальных и иных платежей указывается в договоре. Если это в договоре не указано, то обеспечивать капитальный ремонт должен хозяин квартиры (арендодатель), а арендатор — текущий ремонт (ст. 616 ГК РФ)

По общему правилу, обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственнике помещения, то есть на арендодателе. Это установлено Жилищным кодексом Российской Федерации и не зависит от факта заключения отдельного договора на уплату взносов.

Однако, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает, что обязанность по проведению капитального ремонта переданного в аренду имущества возлагается на арендодателя, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом, хотя по закону обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на арендодателе как собственнике, стороны договора аренды могут предусмотреть в самом договоре условие о том, что арендатор будет возмещать арендодателю эти расходы или оплачивать их напрямую. Включение такого условия в договор аренды придает законность оплате взносов на капитальный ремонт арендатором.

Правовые нормы:

Пункт 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ.

Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ.

Пункт 1 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

Это не коммунальные услуги как и содержание здания, собственник платит за ОДН вода, за ОДН электроэнергия.

можно

Добрый день!

Надо разбираться👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.