Ответ из прокуратуры

• г. Москва
ПРОКУРАТУРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Кутузова, д. 2 а, г. Калуга, 248000 [REGNUMDATESTAMP] На № Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение от 15.04.2025 о бездействии должностных лиц ОМВД России по Жуковскому району при проведении доследственной проверки по материалу КУСП № 2875 от 08.04.2025 (ОДГД-510659-25). Проверкой установлено, что 08.04.2025 в ОМВД России по Жуковскому району поступило Ваше заявление, зарегистрированное в КУСП № 2874, по факту хищения у Вас мошенническим способом денежных средств в сумме 48 483 руб. 76 коп. По данному факту проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 08.04.2025 должностными лицами СО ОМВД России по Калужской области принято решение о возбуждении уголовного дела № 12501290006000105 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. При осуществлении надзора за расследованием указанного уголовного дела прокуратурой Жуковского района ранее выявлялись нарушения уголовнопроцессуального закона, в связи с чем в СО ОМВД России по Жуковскому району неоднократно вносились акты прокурорского реагирования об устранении нарушений требований ст.ст. 6.1, 73 УПК РФ, которые рассмотрены и удовлетворены. Вместе с тем, в ходе настоящей проверки прокуратурой области истребованы и изучены материалы уголовного дела № 12501290006000105, установлено, что должностными лицами СО ОМВД России по Жуковскому району не принято должных мер, направленных на устранение выявленных нарушений федерального законодательства. Учитывая изложенное, 08.07.2025 прокуратурой области в СУ УМВД России по Калужской району внесено требование об устранении вновь выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства, выразившихся в нарушении требований ст.ст. 6.1, 73 УПК РФ, о результатах рассмотрения которого Вам будет сообщено дополнительно. Ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле прокуратуры Жуковского района. Можно следователя ОМВД России Жуковского района привлечь к уголовной ответственности за халатность и к дисциплинарной ответственности?
Ответы на вопрос (7):

К уголовной ответственности его не привлекут; вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности рассматривался при проведении проверки по представлению прокуратуры.

к уголовной ответственности нет оснований для привлечения, к дисциплинарной возможно но это решает начальник следственного отдела.

С заявлением о привлечении следователя к уголовной ответственности за халатность обращайтесь в Следственный комитет РФ.

К уголовной ответственности не получится привлечь. К дисциплинарной - вполне возможно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

к уголовной ответственности нет оснований для привлечения

В уголовной нет, только к дисциплинарной может работодатель его.