После ДТП с летальным исходом, погиб водитель легковой машины, заехал под грузовую. Через какое время заводится уголовное дело?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Тут два варианта (точнее, один из двух). Номинально максимальный срок проверки - 30 суток (статья 144 УПК РФ). На практике - в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы и судебно-автотехнической экспертизы: их назначает следователь в рамках проверки. Как только поступают заключения, и по ним очевидны признаки конкретного преступления (нарушение ПДД со стороны водителя грузовика, смерть потерпевшего именно вследствие ДТП и т.д.) - возбуждается уголовное дело и конкретное лицо (водитель грузовика) становится обвиняемым. Это первый вариант из практических, есть и вариант второй: дело возбуждают сразу в отношении неустановленного лица просто по факту смерти вследствие ДТП, а уже потом по результатам экспертных заключений привлекают виновного в качестве обвиняемого. Такие дела.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, уголовное дело должно быть возбуждено в течение трёх суток с момента выявления преступления, если имеются все необходимые основания.