Сосед целыми днями крутит музыку по громкости как дискотека на городском стадионе
698₽ VIP

• г. Белгород
Помогите пожалуйста как написать жалобу или обратиться к участковому. Сосед два дома от меня включает музыку очень громко слышно невыносимо и в доме и во дворе, такая мощность как на стадионе. Соседи и уличком уже делали замечания и ругались ничего не помогает, а по закону о тишине он имеет право шуметь. И такая картина изо дня в день, исключение если его нет дома. Подскажите пожалуйста что делать.
Ответы на вопрос (14):

Обратитесь к участковому с письменным заявлением.

Письменно - ст. 117 УК РФ, если что - если постоянно и т.д. . А так ещё Роспотребнадзор - пусть уровень шума установит... Не имеет он права шуметь...

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации (вдруг это просто жилец) и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Заявление на стенде в дежурной части, образец, потом сдаёте дежурному, Вам выдадут талон-уведомление, через несколько дней должны передать исполнителю, обычно это участковый, ему дадите объяснение и копии записей.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру и указывайте на то, что полиция и участковый бездействуют в этом безобразии учиненным соседом. Полиция, а участковый темболее, реагировать не будут, еслии время позволяет, а вот прокуратура может и заняться этим делом.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 1.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45).

В органы прокуратуры можно обращаться с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами. Они могут быть изложены устно или письменно, а также в форме электронного документа (пп. 1 п. 1.9 Инструкции).

Если сосед постоянно включает громкую музыку, несмотря на замечания, можно обратиться к участковому. Напишите заявление, где укажите свои данные, адрес соседа и опишите проблему: во сколько шумит, как часто и как это мешает. Лучше подать заявление лично в отдел полиции или через сайт МВД.

Если шум продолжается ночью, это прямое нарушение закона о тишине. Днем слишком громкие звуки тоже могут быть основанием для жалобы. Хорошо, если у вас есть записи шума или свидетели. Можно попросить других соседей присоединиться к обращению.

Если участковый не реагирует, можно пожаловаться в прокуратуру. Также можно обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума.

Главное — не опускать руки и действовать спокойно. Если нужно помочь с формулировками в заявлении, могу подсказать. Надеюсь, ситуация улучшится!

Согласно Федеральному закону №52-ФЗ («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») допустимый уровень шума в жилых помещениях установлен санитарными правилами СанПин 2.1.2.2645-10. Превышение указанного уровня считается нарушением прав жильцов на благоприятную среду обитания.

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к уровню шума в многоквартирных домах и прилегающих территориях.

Также региональное законодательство субъектов Российской Федерации часто дополняет нормы федерального регулирования и вводит ограничения на шум в ночное время и дни отдыха.

Зафиксируйте нарушения: соберите доказательства нарушений (видео-, аудиозаписи), заручитесь поддержкой свидетелей среди соседей.

Направьте коллективную письменную жалобу на имя участкового инспектора полиции. Участковый обязан отреагировать на заявление в течение десяти рабочих дней. Если реакции не последует, обратитесь повторно письменно, ссылаясь на отсутствие действий со стороны сотрудников полиции.

Параллельно сообщите в управляющую компанию вашего дома, сотрудники которой обязаны контролировать соблюдение нормативных актов о порядке пользования общим имуществом многоквартирного дома.

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума, если предыдущие попытки урегулирования конфликта не дали результата.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Напишите заявление в полицию — вашему участковому, чтоб он разъяснил правила поведения в многоквартирном доме. А так же есть ст. 10 ГК РФ которая гласит:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Вам каждый раз надо писать участковому по факту таких утренних разминок, если подпишутся соседи- то будет оч хорошо, а далее уже можно будет обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) к данному соседу с иском о взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Удачи вам!

Дополню.

Также возможно обратиться с жалобой как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности соседа (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте!

Жалоба пишется в свободной форме, в ней указываетмя адресат (орган, ведрмство, должностное лицо), данные заявителя, адрес, телефон. Данные нарушителя, какие Вам извесьны.

Иззлагаются обстоятельства, просто перечисляеье факты, которые Вас беспокоят. Прикладвааете доказательства (аудио, видио, фото). Можно ничего не прикладывать

Просите что-то сделать (принять мнры и т. д).

Обязательно дождитесь ответа.

Добрый день.

Фиксация фактов нарушения:

Постарайтесь зафиксировать факты нарушения тишины. Это могут быть аудио- или видеозаписи, свидетельские показания других соседей.

Обратите внимание на время и продолжительность нарушения.

Обращение в правоохранительные органы:

При каждом факте нарушения тишины вызывайте полицию. Сотрудники полиции должны зафиксировать факт нарушения и составить протокол.

Помните, что сотрудники полиции не имеют права входить в жилые помещения без согласия проживающих (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Обращение в Роспотребнадзор:

Для привлечения соседа к административной ответственности может потребоваться замер уровня шума. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора могут провести замеры уровня шума и определить, превышает ли он допустимые санитарные нормы.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, в жилых помещениях уровень непостоянного шума днем (с 7 до 23 часов) не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 часов) – 45 дБА. Допустимые уровни шума от оборудования систем вентиляции и кондиционирования принимаются на 5 дБ (дБА) ниже указанных значений.

Административная ответственность:

За нарушение покоя граждан и тишины может быть предусмотрена административная ответственность. В каждом регионе действуют свои законы об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Например, в Москве за нарушение тишины предусмотрены предупреждение или штраф.

Гражданско-правовая ответственность и судебный порядок:

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушением вашего покоя и тишины (ст. 151, 293 Гражданского кодекса РФ).

В рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать возмещения расходов, связанных с измерением уровня шума, и других судебных издержек.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что вы можете требовать прекращения действий соседа, создающих шум.

Коллективная жалоба:

Если другие соседи также страдают от шума, вы можете подать коллективную жалобу. Это может усилить вашу позицию.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (часть 2 статьи 15).

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания" (в частности, таблица 5.35).

Ответ отключен модератором