На карту наложен приставом арест на 50 процентов

• г. Санкт-Петербург
Могут ли снимать с моей карты сбербанка снимать социальные доплаты, которые получаю как инвалид и малоимущая и субсидию, если они приходят на карту. А пенсия на почту? Пенсия ниже прожиточного минимума. На карту наложен приставом арест на 50 процентов
Ответы на вопрос (5):

Жалобу в Прокуратуру

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением, приложите подтверждающие документы о назначении счета (обоснуйте тот факт, что карта используется для получения выплат и субсидий), на указанные Вами категории выплат не может быть наложено взыскание в порядке п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Все вопросы к плательщику денег и банку. Если код-идентификатор платежа неправильно указан в платёжном поручении в банк плательщиком денег, то банк спишет часть денег на законных основаниях и пристав вообще не при делах.

Банк имеет законное право снимать деньги по Постановлению пристава об обращении взыскания на денежные средства должника, если плательщик денег в платёжном поручении в банк не проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4 или 5 по которым согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ запрещены удержания.

Пристав в СФР наверняка направит Постановление на удержания из пенсии должника и 50 % проставит к удержанию в своём Постановлении. Если такое будет, то нужно писать заявление приставу о сохранении в СФР прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. прожиточный минимум для пенсионеров а С-П ниже (16 623,00 руб.) - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Внимательно статью прочитайте и поймёте почему так д.б.

При получении пенсии на Почте прожиточный пристав вам не будет оставлять, т.к. в заявлении на него должник обязан указать банк и реквизиты банковского счёта.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением, приложите подтверждающие документы о назначении счета.