Могут ли штраф за отсутствии пломбы увеличивать ежемесячно?

• г. Липецк
Здравствуйте! Пришли с водоканала с проверкой, уведомления о приходе сотрудников не было. Прошли во двор без разрешения, но не стали зацикливаться на этом им показали счётчик в итоге мы были в шоке нету пломбы, нам выставили штраф в размере ₽21800, в следующем месяце уже штраф вырос до 41750 подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, звонили в водоканал там только маслят и счётчик пломбировать они не собираются.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Штрафы не увеличиваются, это характерно для пени

Судя по всему это незаконно

Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ.

Штраф составляет:

для граждан – в размере от 100 до 300 рублей;

Размер штрафа невелик, однако срыв пломбы в большинстве случаев повлечет перерасчет платежей за пользование коммунальными услугами. Иногда эти перерасчеты могут быть «драконовскими», а если проверка покажет еще и несанкционированное вмешательство в работу счетчика, то сумма еще больше возрастет.

Здравствуйте! Штрафы не увеличиваются

У вас уже имеется основание для подачи жалобы прокурору.

Поверяйте прибор учёта и при его годности вам обязаны бесплатно опломбировать его.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Это не штраф, а за безучётное потребление по максималке. Это незаконно. Могли сделать по среднему. Надо писать жалобу в ГЖИ и потом либо самим подавать иск либо ждать когда они подадут

Штрафы не увеличиваются.