Жилет спасательный иностранный морской ISO 12401 разрешен ли в России?

• г. Казань
Жилет спасательный иностранный морской ISO 12401 разрешен ли в России? Был куплен до введения обязательного сертифицирования, можно с разъяснениями неугодных он или как поступить с ним
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Спасательный жилет, изготовленный по международному стандарту ISO 12401 (обычно — для морского применения и яхтинга), в принципе разрешён к использованию в России, но с важными оговорками.

✅ Что означает ISO 12401?

Это европейский стандарт, устанавливающий требования к страховочным системам для плавсредств, включая автоматические надувные жилеты и страховочные привязи. Он не является спасательным жилетом в полном смысле слова, а чаще — страховочным (life harness).

⚠️ Что требуется в России?

С 2022 года в России введены обязательные требования к спасательным жилетам. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности» и требованиям МЧС и ГИМС, спасательные жилеты:

должны иметь сертификат соответствия (или декларацию);

должны обеспечивать положительную плавучесть и удержание головы над водой;

должны быть предназначены для применения в условиях России (реки, озёра, внутренние моря и т.п.).

Если жилет не сертифицирован в РФ как спасательный, использовать его на маломерном судне (лодке, катере, гидроцикле) запрещено, особенно при проверках ГИМС.

❓Что делать, если он куплен раньше?

Если вы купили жилет до введения обязательной сертификации, но он не имеет российских документов, то:

использовать его можно только как личное вспомогательное средство, но не как официальный спасательный жилет;

при проверке на воде (ГИМС, МЧС) вам могут выписать штраф за отсутствие сертифицированных спасательных средств на борту;

в рейс или аренду лодки вы его не предъявите, он не засчитывается как "спасжилет".

🔄 Что можно сделать?

Проверить наличие маркировки и сертификата — если производитель получил сертификацию в РФ, он может быть допущен.

Приобрести спасжилет, сертифицированный в России — желательно с маркировкой ТР ТС и регистрацией в Росаккредитации.

Использовать ISO 12401 как дополнительный жилет, но не единственное средство спасения.

🧾 Вывод

Жилет по ISO 12401 сам по себе не запрещён, но не считается официальным спасательным средством в РФ, если не имеет российского сертификата. Чтобы избежать проблем с надзорными органами, лучше приобрести жилет с сертификацией по ТР ТС, а ваш ISO оставить в качестве дополнительного средства.