Процедура признания права собственности на нежилое строение, возведенное одним из собственников на земельном участке

• г. Челябинск

Имеется зем. участок (земли населенных пунктов). У зем. участка два собственника (не родственники). На зем. уч. имеется жилой дом, также на 2-х собственников. Один из собственников возвел на земельном участке нежилое строение (гараж) для личного пользования.

Как он может признать право собственности на данное строение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Законом о госрегистрации - регистрация права собственности на вспомогательные строения, расположенные на земельном участке для индивидуального жилищного строительства не производится. Гараж является вспомогательным строением. Собственнику необходимо обратиться в органы архитектуры и взять документ о планировочной организации земельного участка, где будет указан построенный гараж, это будет являться своего рода разрешением на строительство гаража. При этом необходимо будет предоставить согласие совладельца о том, что он не возражает в размещении на участке данного строения.