Подскажите мне, действительно ли я могу в 55 лет забрать все накопления без потерь по этой программе?

• г. Десногорск
У меня такой вопрос, уважаемые юристы: Мне 52 года. В банке меня убедили открыть ПДС (программу долгосрочных сбережений, с гос. поддержкой), мотивируя меня на то, что по достижении 55 лет, Я смогу забрать все накопленные средства+софинансирование государственных средств, в чём я сомневаюсь. Точную информацию по разъяснению этой программы, я найти нигде не могу. Подскажите мне, действительно ли я могу в 55 лет забрать все накопления без потерь по этой программе?
Ответы на вопрос (11):

добрый, вопрос узкий, его нужно дельно изучать и ознакомиться с вашим договором.

спасибо

Программы долгосрочных сбережений предполагают жёсткие условия внесения и изъятия средств (их можно получить в полном объеме только спустя 15 лет). Например, расторжение договора или досрочное снятие денег может сопровождаться крупными штрафами или потерей накопленных процентов.

спасибо

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

спасибо

Условия в договоре должны быть прописаны.

Смотря в каком банке. Как правило, банки не предоставляют условий перед открытием ПДС, а зачастую и после того только воду мутят.

Рекомендуется незамедлительно вывести вложенные деньги, не считаясь с потерями.

Здравствуйте! Нужно больше информации, для корректного ответа

Нужно дельно изучать и ознакомиться с вашим договором.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!