Может ли истец просто подать в суд то же самое исковое заявление повторно, если он после определения так ничего и не сделал.

• г. Москва
По определению суда иск оставлен без рассмотрения, пока истец не докажет уважительность неявки в суд, так как истец не явился по вторичному вызову. Может ли истец просто подать в суд то же самое исковое заявление повторно, если он после определения так ничего и не сделал.
Ответы на вопрос (14):

Может подать иск повторно

Добрый день. Именно так и делается в таких случаях, если истец не может доказать уважительность неявки в суд по вторичному вызову, другого варианта попросту нет.. И если такое произойдёт, то ответчику в первую очередь необходимо проверить, а не истечёт ли срок исковой давности при повторной подаче иска.

Возвращение искового заявления не препятствует повторной подаче такого же искового заявления

Можно заново подать иск, но все же суд потребует уважительность причин неявки.

Здравствуйте !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 222, 223 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, или если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В-третьих, также согласно частей 1 и 2 статьи 223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В-четвертых, если после оставления судом иска без рассмотрения, истец ничего не предпринял, исходя из части 3 статьи 223 ГПК РФ, то он вправе после этого обратиться в суд снова с таким исковым заявлением.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24679207 будет для Вас полезным.

Правильно ли я поняла, что представил ли истец доказательства (часть 3 статьи 223) или не представил, истец все равно может подать заново точно такой же иск ?

Не совсем. Если будет подан такой же иск, то истцу не потребуется доказывать уважительность причины неявки.

Ответ отключен модератором

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторной подаче иска.

Может подать иск повторно.

Ответ отключен модератором

Может подать иск повторно