Необходимость согласия владельцев других комнат при продаже нашей доли в 3-комнатной квартире

• г. Пермь

Купили комнату в 3-комнатной квартире (1/2 доля у меня, 1/2 - у мужа). Две другие комнаты принадлежат двум разным собственникам. При продаже наше комнаты обязательно ли иметь согласие владельцев этих двух комнат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Преимущественное право покупки собственниками других комнат в коммунальной квартире предусмотрено ст. 42 ЖК РФ, в соответствии с которой "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Поэтому сначала Вы должны предложить приобрести комнату соседям. С уважением, Дмитрий Константинович.