Щас было заключение ВВК, категория г,,до этого в марте тоже г,и в ноябре,, д,,ставили, по перечню заболеваний у меня,, д,
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, щас было заключение ВВК, категория г,,до этого в марте тоже г,и в ноябре,, д,,ставили, по перечню заболеваний у меня,, д,, однозначно, сколько же они будут продлевать все эти ввк, они же точно знают что с таким заболеванием выноситься категория,, д,,трофические язвы голеней и не заживает только больше становяться
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Не смотря на то, что категория Г - временная негодность, Могут ставить данную категорию до наличия возможности определения экспертно-врачебного исхода.

Под ним постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимает

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

До того момента, пока не будет завершено лечение и Ваше состояние здоровья окончательно не определится, могут на заключении ВВК определять категорию годности Г.

При этом если продолжительность освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы составляет 30 дней — в каждом случае это предполагает наличие права на отпуск по болезни.

______________________________________________________________________________

Трофические язвы чаше всего являются следствием заболевания, в любом случае вс будут продолжать обследовать и лечить.

Но обжаловать заключение ВВК можно на любой стадии в срок три месяца

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте уважаемый Денис !

В данном случае, если было заключение ВВК, категория "Г" то это временная негодность, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» . Однако с таким заболеванием должны выноситься категория,, негодности именно "Д", что является основанием для увольнения с военно службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно обжаловать заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Ставят категорию Г, потому что будут лечить и наблюдать. Затем вновь проведут ВВК. Поставят категорию Д, когда убедятся, что возможность исполнять обязанности военной службы уже не восстановится.

В соответствии с п. 62 Положения о ВВЭ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6 - 12 месяцев.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

Смотрите, в данном случае комиссия может бесконечно продлевать таким образом категорию годности.

Но вечно так продолжаться также не может.

По Г предусмотрен отпуск по здоровью при этом.

Вам надо обжаловать заключение ВВК через вышестоящее ВВК либо обращаться в Центральное ВВК.

Далее подавать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки.

Если ничего не поможет, обжаловать ВВК в судебном порядке.

Подается административный иск в военный суд с ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Денис.

1) Убедитесь, что в заключении ВВК указан точный диагноз вашего заболевания (трофические язвы голеней).

-В заключении ВВК должно быть четко указано, почему вам была присвоена категория “Г” (например, необходимость лечения, предполагаемая динамика заболевания).

2)Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз (выписки из истории болезни, заключения врачей, результаты обследований, фотографии трофических язв).

- Получите от лечащего врача справку о прогрессировании заболевания, о том, что трофические язвы не заживают, увеличиваются в размерах и причиняют вам страдания.

3)оставьте письменное заявление в военкомат и военно-врачебную комиссию (ВВК) с просьбой пересмотреть решение о категории годности.

-По закону, ВВК обязана рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней.

4)Если ВВК вынесла решение, с которым вы не согласны (например, снова категория “Г”), вы имеете право обжаловать его в вышестоящую ВВК (военный комиссариат субъекта РФ).

-Если решение вышестоящей ВВК вас не устроит, вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании решения ВВК.

5)Но, я бы сейчас подал жалобу в военную прокуратуру и МО.

Параллельно готовил заявление в суд, что бы обжаловать решение ВВК.

Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) содержит перечень заболеваний, по которым определяется категория годности, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Решение комиссии принимается на основании установленных критериев здоровья, определенных Приказом Министерства обороны РФ № 149, утвержденным Министерством здравоохранения РФ. Данный приказ устанавливает перечень болезней и патологий, при наличии которых военнослужащий признается негодным к прохождению службы.

Согласно этому приказу, трофические язвы нижних конечностей являются основанием для постановки категории «Д». Сам процесс принятия решения может включать повторные обследования и оценки состояния здоровья, особенно если состояние нестабильно или требуются дополнительные исследования.

Ваша ситуация предполагает необходимость скорейшего установления точной категории инвалидности, так как длительное пребывание в состоянии неопределенности нарушает ваш правовой статус и ухудшает условия жизни.

Чтобы ускорить процедуру, рекомендую:

- Подготовьте официальный запрос в медицинскую комиссию с просьбой разъяснить причины длительного затягивания процесса и обоснование повторного направления на ВВК.

- Представьте имеющиеся медицинские документы, подтверждающие хронический характер заболевания и отсутствие положительной динамики лечения.

- При отсутствии удовлетворительных результатов обратитесь с жалобой в вышестоящую военную врачебную комиссию или Управление медико-социальной экспертизы Минобороны РФ.

Согласно пункту 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению.

В вашем случае, если категория "Д" (не годен к военной службе) является однозначной по перечню заболеваний, и ВВК неоднократно выносит категорию "Г" (временно не годен к военной службе), это может вызывать вопросы.

Возможные варианты действий:

Подача заявления на проведение повторного медицинского освидетельствования: Вы имеете право обратиться в военкомат с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования. К заявлению рекомендуется приложить все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание (трофические язвы голеней), включая заключения врачей, результаты обследований и, если есть, предыдущие заключения ВВК.

Обжалование заключения ВВК: Если вы не согласны с вынесенным заключением ВВК, вы можете обжаловать его. Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, заключение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд. Для этого вам потребуется получить копию заключения ВВК.

Независимая военно-врачебная экспертиза: В случае несогласия с заключением ВВК, вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Результаты такой экспертизы могут быть использованы при обжаловании решения ВВК.

Трофические язвы голеней — тяжелое хроническое заболевание с длительным, зачастую прогрессирующим течением. По перечню заболеваний, утвержденному Приказом Минобороны РФ № 123 от 28.03.2014 (и приложений к нему), для таких хронических, тяжелоизлечимых патологий обычно устанавливается категория «Д» — не годен к военной службе.

Если ВВК несколько раз подряд, вместо категории «Д», ставит временную категорию «Г» (ограниченно годен), это означает, что:

- комиссия может ждать улучшения состояния пациента или эффекта лечения;

- либо комиссия действует с осторожностью, откладывая установление окончательной категории «Д».

Согласно Приказу Минобороны РФ № 123 от 28.03.2014, срок действия медицинской категории зависит от характера заболевания:

При хронических заболеваниях с прогрессирующим течением категория «Г» может продлеваться несколько раз, но если заболевание не улучшается, спустя определённый период ВВК должна вынести окончательное решение о категории «Д». Максимального количества продлений закон и порядок не ограничивают, но ключевой критерий — объективное медицинское состояние пациента.

Вы можете потребовать проведения независимой экспертной медицинской комиссии (НЭМК) — ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если ваша болезнь прогрессирует, а состояние ухудшается, и вы располагаете медицинскими документами (выписки, заключения, снимки), требуйте ВВК окончательно признать категорию «Д».

При отказе можно обжаловать решение ВВК в судебном порядке — ст. 12, 13 Федерального закона № 15-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

С уважением.