Ремонт и до какой суммы (за кв.м) Если я подам на УК в суд, могу ли что-то выиграть.
349₽ VIP

• г. Челябинск
ВПП в МКД апрель 2024 г. .В дом по сроку нужно новый лифт. Денег у дома нет. Тем не менее директор УК договорился со старшим дома, чтобы она собрала подписи на покупку через спец. Счет., Хотя у регионального представителя бесплатно. Мои платежи выросли на 10 тыс. У жильцов на 500 руб. И это пока на 3 года. Причем никаких собраний не было, подписи поддельные. 2025 г. потекла крыша. Ст. дома опять собирает собрание на новые поборы. На следующий год у них лопнут трубы... Вопрос: Сколько раз можно подымать плату за кап. . ремонт и до какой суммы (за кв. м) Если я подам на УК в суд, могу ли что-то выиграть. Директор УК в данный момент под домашним арестом (украл у УК своей 20 млн. руб). Если дальше так пойдет, мне уже с УК не рассчитаться и нужно все продавать пока не поздно
Ответы на вопрос (6):

Исходя из описаной ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным протокола общего собрания собственников жилья согласно ст. 181.3 ГК РФ.

На основании ст.181.4 ГК РФ если допущены существенные нарушения порядка принятия решения о проведении ОСС из заочного голосования, влияющее на волеизъявление участников собрания, решение собрания может быть признано судом недействительным с момента его принятия.

Если денежные средства Вашего фонда кап. ремонта переведены на спец. счет УК, то Вы лишились права на получение услуг регионального оператора фонда кап. ремонта. Поэтому у Вас возросли платежи, поскольку денежных средств на спец. счете оказалось не достаточно для произведения работ по замене лифта и в качестве дотации привлечены доп. доплаты от собственников.

Это лучший ответ

Размер взноса на капитальный ремонт устанавливается субъектом Российской Федерации и утверждается соответствующим нормативным актом правительства региона (статья 169 Жилищного кодекса РФ). Самостоятельно поднимать сумму взносов управляющая компания не вправе.

Собственники жилых помещений оплачивают взносы исключительно в рамках утвержденного тарифа, который ежегодно публикуется местными властями. Дополнительные сборы сверх указанного размера неправомерны и требуют согласия собственников, которое оформляется решением общего собрания собственников жилья.

Сбор подписей без соответствующего уведомления собственников и проведения официального голосования на общем собрании противоречит закону. Проведение ремонтных работ силами управляющей компании без согласования собственниками допустимо только в экстренных ситуациях (аварии, чрезвычайные происшествия), но не может служить основанием для повышения обязательных платежей.

Директор находится под следствием по факту хищения денежных средств, что подтверждает серьёзные проблемы в работе УК. Любые незаконные действия руководства УК могут привести к привлечению их к административной или даже уголовной ответственности (статья 159 УК РФ — мошенничество).

1. Что означает ВПП в МКД, потрудитесь объяснить.

2. Ст. 161 ЖК РФ предусматривает всего лишь три способа управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений;

- управление товариществом собственников жилья (ТСЖ);

- управление управляющей организацией.

3. Судя по вопросу, ваш МКД все же находится в управлении УК.

4. Лифты относятся к общедомовому имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ.

За замену лифта отвечает исключительно УК, которая обязана содержать общее имущество дома, включая лифты, и заключать договоры на техобслуживание со специализированными организациями.

5. Средства на замену лифта берутся из фонда капитального ремонта, который формируется из ежемесячных взносов жильцов дома. Есть два способа сбора этих взносов: деньги могут лежать на счёте регионального оператора или на специальном счёте отдельного дома.

6. Право обращения в суд на УК - это отдельный вопрос.

Удачи.

Здравствуйте пожалуйста обращайтесь в управляющей компании должны знать в чем проблема с оборудованием

Для признания протокола общего собрания собственников недействительным, согласно ст. 181.3 ГК РФ, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основанием для признания решения собрания недействительным, согласно ст. 181.4 ГК РФ, могут служить существенные нарушения порядка проведения собрания, в частности, при проведении заочного голосования, если эти нарушения повлияли на волеизъявление участников.

Шаги для подачи иска:

1. Составление искового заявления:

В заявлении необходимо указать все обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях при проведении общего собрания, сослаться на конкретные статьи ГК РФ (181.3, 181.4) и указать требования о признании протокола недействительным.

К исковому заявлению необходимо приложить копию оспариваемого протокола, документы, подтверждающие нарушения (например, уведомления о собрании, бюллетени для голосования), а также документы, подтверждающие право собственности на помещение.

Решение собрания может быть признано недействительным в части, если будет доказано, что оно могло бы быть принято и без включения в него недействительной части (пункт 1 статьи 6, статья 180 ГК РФ, пункт 2 статьи 181.2 ГК РФ).

Срок обращения в суд для оспаривания решения общего собрания составляет два месяца с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении (пункт 1 статьи 6, статья 180 ГК РФ, пункт 2 статьи 181.2 ГК РФ).

Добрый день Николай!

Размер взносов на капремонт устанавливается региональными властями и не может быть произвольно увеличен УК или старшим по дому. Дополнительные сборы требуют решения общего собрания собственников (ОСС), проведенного в установленном порядке. Если собрание не проводилось, а подписи подделаны, такое решение можно оспорить в суде как недействительное (ст. 181.3–181.4 ГК РФ).

Перевод средств на спецсчет УК без согласия собственников незаконен. Если дом ранее копил деньги через регионального оператора, УК не вправе в одностороннем порядке изменить этот порядок. Это лишает жильцов права на финансирование ремонта из общих средств региона. Для перехода на спецсчет требуется решение ОСС с кворумом (не менее 50% голосов) и оформление протокола.

Вы можете подать иск о признании протокола собрания недействительным из-за фальсификации подписей. Если суд установит подлог, УК будет обязана вернуть средства, так же советую направьте обращения в: Жилищную инспекцию (проверка действий УК). Прокуратуру (факт подделки подписей и хищения средств директором). Фонд капремонта (для уточнения законности перевода средств).

Уже возбужденное дело против директора УК (ст. 159 УК РФ — мошенничество) может усилить вашу позицию в суде

Тарифы на капремонт фиксированы и публикуются региональными властями.Превышение этих сумм незаконно .

Соберите документы: протоколы "собраний", платежки, переписку с УК. Обратитесь к юристу для подготовки иска (например, о признании действий УК незаконными). Если УК банкротится из-за хищений, потребуйте включения в реестр кредиторов для возврата средств

У вас очень хорошие шансы выиграть суд но, параллельно стоит инициировать проверки контролирующих органов, чтобы остановить незаконные поборы.